Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2003 г.

Редакция | Ha'aretz

Россия реанимирует проект резолюции ООН по "Дорожной карте"

Несмотря на возражения Израиля, в понедельник Россия реанимировала свою резолюцию ООН, одобряющую ближневосточный план "Дорожная карта", и надеется поставить ее на голосование в пятницу.

Председатель Совета Безопасности Исмаэль Гаспер Мартинс из Анголы после проведения консультаций заявил журналистам, что, как он надеется, текст будет одобрен "самое позднее в конце недели".

Проект резолюции просто поддерживает существующий мирный план, подготовленный Квартетом (Россией, США, Европейским союзом и ООН) и "призывает стороны выполнять взятые на себя обязательства в сотрудничестве с Квартетом и добиваться создания двух государств".

Франция намерена поддержать проект, предложенный послом России Сергеем Лавровым 30 октября. Американский посол тогда заявил, что следует подождать, пока не приступит к работе правительство палестинского премьер-министра Ахмеда Куреи, что произошло на прошлой неделе.

Израиль считает такую резолюцию ненужной и не хочет участия ООН в мирном процессе.

Дипломатические источники утверждают, что США предложили поправку, касающуюся терроризма и террористических группировок, но Лавров заявил, что не имеет смысла открывать ящик Пандоры и вносить бесконечные поправки.

Россия, недовольная продолжающимся насилием и отсутствием мирных переговоров, стремится вдохнуть новую жизнь в "Дорожную карту", которую она помогала создавать.

Премьер-министр Ариэль Шарон в понедельник, в ходе визита в Италию, заявил, что надеется встретиться с Куреи по поводу "Дорожной карты" "в ближайшие дни". Палестинские власти в Рамаллахе признали наличие контактов, но подчеркнули, что условием встречи Куреи и Шарона является конфиденциальность.

Во время визита в Москву в начале ноября Шарон пытался убедить российского президента Владимира Путина не добиваться принятия резолюции. Сообщают, что российский президент рассматривал этот вариант, но затем, совместно с министром иностранных дел Игорем Ивановым, решил от него отказаться.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru