Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2003 г.

Найджел Моррис | The Independent

Ливингстон называет Буша "величайшей угрозой жизни на планете"

Мэр Лондона Кен Ливингстон вчера вечером начал яростную атаку на президента Джорджа Буша, назвав его "величайшей угрозой жизни на планете из всех, какие мы когда-либо видели".

Время выбрано провокационно: свое заявление он сделал накануне прибытия Буша в Лондон, и это может создать неловкость для премьер-министра. Оно также совпало с ведущимися переговорами о том, восстанавливать ли Ливингстона в партии лейбористов до истечения пяти лет, на которые он был исключен.

Хотя он не делает тайны из своего несогласия с правительством по ряду вопросов, в интервью журналу The Ecologist он воздержался от самых сильных комментариев в адрес американского президента.

Трехдневный визит президента, завершающийся в пятницу посещением Седжфилда, от которого избирался премьер-министр, вызвал бурю протестов со стороны противников его внешней политики. Но нападки Ливингстона ставят его в ряд самых высокопоставленных и непримиримых критиков.

Ливингстон вспомнил свой пасхальный визит в Калифорнию, где его осудили за атаку на "самую коррумпированную и расистскую американскую администрацию за более чем 80 лет". Он заявил: "Американский журналист подошел ко мне и спросил: "Как вы можете говорить такое о президенте Буше?" Я считаю, что высказался довольно мягко. Я действительно считаю Буша величайшей угрозой на планете. Политика, которую он проводит, обрекает нас на исчезновение".

Ливингстон, который завтра устраивает в мэрии "вечер мира" для антивоенных организаций, добавил: "Я не признаю Буша, потому что он не был официально избран. И мы устраиваем альтернативный прием для всех, кто не является Джорджем Бушем".

Он заявил, что выступает за укрепление связей между странами Европейского союза исключительно потому, что хочет увидеть сильный блок, противостоящий Америке. "Цель американцев - смести все, что стоит у них на пути, и хотя ЕС не идеален, в экологических вопросах он лучше. Это менее хищная разновидность капитализма".

Мэр заявил, что в 1997 году считал предвыборный манифест лейбористов "набором пустых слов, с которым они вылезли, потому что не хотели ссориться с Daily Mail". "Я поразился, когда выяснилось, что Блэр говорил это всерьез", - сказал он.

Обвиняя Блэра в "проблемах, связанных с прошлым", он заявил: "В его прошлом нет ничего радикального. Его не интересовали студенческие акции, радикальные кампании". Он не участвовал в политической жизни до 70-х годов, когда пик уже миновал. Так что это представитель поколения лета 68-го, который на самом деле ни в чем не участвовал".

Президент собирается посетить Седжфилд, избирательный округ Тони Блэра.

Будут ли ему там рады?

Крис Ллойд, политический редактор газеты The Northern Echo: "Газета нейтральна по отношению к Бушу, он имеет право приехать, а люди имеют право выйти на демонстрацию. Надеюсь, он увидит если не все, то хотя бы некоторые из этих демонстраций, и надеюсь, Блэр объяснит ему, что они проводятся, поскольку друзья для того и существуют. Несмотря на непопулярность Буша, ощущается взволнованность, здесь никогда не бывало событий такого масштаба".

Люси Ховвелз, вице-президент избирательного округа, член городского совета Тримдона: "Местные жители спрашивают меня, где им взять британские и американские флаги, потому что они считают этот визит историческим. Я думаю, что в Тримдоне Буша ожидает действительно теплый прием. К нам приезжают два самых значительных человека в мире, иначе о Тримдоне никто и не знал бы".

Ричард Уонлесс, координатор демонстрации "Седжфилд против войны": "Визит - это серьезная угроза безопасности тех, кто здесь живет. Неважно, куда он поедет, демонстрации ждут его везде, от Лондона до северо-востока, он должен понять, что ему не рады. Для меня он военный преступник, который незаконно оккупировал Ирак. Здесь есть семьи, потерявшие своих детей на этой войне".

Преподобный Мартин Кинг, приходский священник: "Многих злит то, что американская администрация ставит себя выше закона. Один из моих прихожан сказал, что, если президент Буш захочет осмотреть церковь, ему будут рады, ведь церковь - это место для грешников. Его политика здешним жителям очень не нравится, я ни разу не слышал, чтобы кто-то высказался в его поддержку".

Мартин Калланен, консерватор, член Европарламента от Седжфилда: "Визит очень полезен для региона. Самую большую угрозу безопасности жителей Седжфилда представляют демонстрации левых. Как бы нам понравилось, если бы так отнеслись к нашему премьер-министру, независимо от его партийной принадлежности, в другой стране? Решение послать наших солдат в Ирак принимал Блэр, и те, кто выступает против войны, не должны переносить свое недовольство на Буша".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru