Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2003 г.

Эмануэле Новацио | La Stampa

Шарон: очень скоро я встречусь с Абу Алой

В период выяснения отношений между Израилем и Европой Ариэль Шарон направил из Рима два примиряющих послания.

"В ближайшие дни я встречусь с палестинским премьер-министром Абу Алой, мы надеемся в скором будущем возобновить диалог", - заявил израильский премьер по завершении своей встречи с представителями еврейской общины Италии.

"Защитная стена лишь инструмент против террористов, подчеркнул Шарон в ходе беседы с председателем сената Марчелло Пера, - этот барьер можно назвать лишь политической границей".

В ожидании встречи с премьером Берлускони и министром обороны Мартино, президентом Италии Чампи и министром иностранных дел Фраттини Шарон начал свой официальный визит в Италию со встречи с руководителями обеих палат итальянского парламента.

Говоря об Италии, Шарон заявил, что знает, что может рассчитывать на личную поддержку Сильвио Берлускони в качестве председателя ЕС: Европа должна оказать давление на палестинцев с тем, чтобы они более активно участвовали в реализации плана "Дорожная карта".

Шарон заявил об этом совершенно определенно: "Сегодня Италия - самый большой друг Израиля в Европе. С тех пор, как Берлускони у власти, наши отношения улучшились, с того момента, как Италия стала председателем ЕС, она выступает в нашу поддержку на всех международных форумах. Никогда раньше ни один председатель ЕС не был по отношению к нам настолько дружественной страной, как Италия".

Например: "В палестино-израильском конфликте позиция Италии очень сходна с нашей". "Италия стала первой страной, которая поняла, что Арафат наносит вред процессу мирного урегулирования, и внесла "Хамас" в список террористических организаций".

Шарон хвалил Берлускони и за участие Италии в решении иракского вопроса: "Председатель Совета министров Италии занял крайне важную позицию, которая заключается в том, чтобы вести борьбу с одним из самых жестоких режимов в мире", - подчеркнул Шарон.

"Его правительство сумело понять, что от терроризма исходит сильнейшая опасность, весь остальной мир осознал это намного позже", - заявил Шарон, выразив соболезнование от себя лично и от израильского народа в связи с гибелью итальянских карабинеров, солдат и гражданских лиц в Ираке: "Нам, к сожалению, знакома эта боль, мы боремся с терроризмом 130 лет. Это борьба, которую мы вели в прошлом, ведем сейчас и будем вести в будущем", - отметил он, выступая перед еврейской общиной Италии.

Далее Шарон заявил: "В последнее время мы стали свидетелями волны ненависти в отношении израильтян, но сегодня эта ненависть направлена уже на всех евреев", о чем свидетельствуют теракты против синагог в Стамбуле, нападение на еврейскую школу в Париже и "итоги двух опасных опросов общественного мнения антисемитского характера, проводившиеся в Европе и в Италии".

Шарон еще раз поблагодарил итальянское правительство, заявив, что "уверен в том, что Берлускони сделает все, чтобы бороться с антисемитизмом, который представляет собой угрозу не только для евреев, но и для всего мира".

В условиях все нарастающего антисемитизма, одним из решений может стать alyiah или иммиграция в Израиль, "единственное место, где евреи могут жить как евреи. Иными словами, я приглашаю вас вернуться домой", - с таким призывом Шарон обратился к представителям еврейской общины Италии.

"Если не вы, то ваши дети: родители должны отправить их в Израиль, чтобы учиться и изучать Библию, изучать историю и язык. Ваши дети должны познакомиться с нашей интеллигенцией, нашей культурой, с тем, чем мы гордимся. Мы должны сделать все, чтобы в Израиль приехал еще один миллион евреев", - заявил израильский премьер-министр.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru