Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2003 г.

Энрико Зингер | La Stampa

Европа создаст Агентство по обороне

Министры иностранных дел стран ЕС, собравшиеся в Брюсселе, выразили солидарность с Италией в связи с гибелью в Насирии итальянских военнослужащих и предприняли конкретный шаг по пути создания общеевропейской системы безопасности.

Совет создал Агентство по вооружениям, которое министр обороны Италии Антонио Мартино назвал "предпосылкой к тому, чтобы европейская система обороны стартовала". Эта структура будет координировать расходы на вооружение, определять первоочередные задачи, следить за тем, чтобы избегать лишних расходов и дублирования, реализовывать многонациональные проекты.

Таковы задачи агентства, которое должно начать функционировать уже в ближайшее время (с начала будущего года), руководить работой этой структуры будет Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Расходы ЕС на оборону составляют 50% от суммы, которую выделяют на военные нужды Соединенные Штаты. Кроме того, каждая страна пытается приобретать любые возможные средства вооружений, расходуя собственные средства из-за отсутствия, за редким исключением, реального сотрудничества в сфере военных разработок.

Конечным итогом, помимо оперативной слабости, является низкая конкурентоспособность европейской военной промышленности. Агентство по обороне и стратегическим исследованиям - "слишком длинное название, я его никогда не запомню", пошутил министр Мартино, предложив называть его Агентством по обороне, оно и должно решать все эти проблемы.

Штаб-квартира нового агентства будет находиться в Брюсселе, а политическое руководство будет представлено министрами обороны. Это решение было принято вчера Советом накануне встречи министров иностранных дел ЕС с госсекретарем США Колином Пауэллом, которая пройдет сегодня до того, как президент Буш прибудет в Лондон.

Одной из ведущих тем переговоров станет помимо Ирака проблема обороны. Вашингтон внимательно следит за созданием общеевропейской системы обороны и безопасности. США испытывают определенное беспокойство по поводу возможного дублирования, если даже не расхождения в позициях с НАТО.

Министр Мартино отметил, что даже в ходе вчерашних дебатов он подчеркивал, что "военный потенциал Европы не должен создаваться в противовес потенциалу НАТО". Он заявил, что уверен, что Колин Пауэлл "поймет и оценит" шаги вперед, осуществляемые ЕС.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru