Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2003 г.

Жоэль Мескен | Le Temps

Жискар д'Эстен добивается места во Французской Академии

Быть президентом Французской Республики - это еще не все. Еще важно не быть им в слишком молодом возрасте. Ибо иначе рано или поздно встает извечный экзистенциальный вопрос переквалификации. В это-то и состоит драма жизни Валери Жискар д'Эстена. С тех пор как в 1981 году он под объективами камер покинул Елисейский дворец, несчастный "экс" не знает, в какое кресло ему сесть.

Вулканы Оверни (1)? Это занимательно, но слишком уж "мелко" после жизни во дворце. Пост председателя Европейского конвента? Это было хорошо, но это уже позади. Так почему бы занять кресло под Куполом (2)? Валери Жискар д'Эстен хочет занять место поэта Леопольда Седара Сенгора во Французской Академии. Представьте себе: надев в свои 77 лет зеленый камзол, он станет бессмертным! Жискар д'Эстен и литература? О, это старая история! Еще до того как стать президентом, он говорил, что мечтал сочинять, как Мопассан и Флобер. Если бы он был уверен, что у него есть талант, он скорее стал бы "писателем", чем "политическим деятелем", признавал он сам. С того времени он написал несколько книг. В том числе богатый эротическими сценами любовный роман Le Passage, достоинство которого составляло уже то, что он заставил критиков улыбнуться (не будем говорить "посмеяться"). Но все-таки этого мало, чтобы претендовать на Гонкуровскую премию или издание в знаменитой серии "Плеяда".

Постоянный секретарь Французской Академии Морис Дрюон только доказал, что он не только владеет пером, но и может при случае окунуть его в желчь. "Из его книги размышлений о своем президентстве мы узнали, что вид приоткрытых бедер женщин-министров всегда его волновал", - ехидничает Дрюон. И подчеркивает, что Де Голль, который, по его словам, был "плодовитым писателем", в свое время элегантно отклонил предложение стать членом Академии. Миттеран, "у которого был несомненный талант" (вот так!) отказался облачиться в зеленый камзол.

Судьба бывшего главы государства решится 11 декабря. Если он будет избран, его интронизация будет событием достаточно пикантным. Ибо по традиции вновь избранных "бессмертных" посвящает в это звание президент Республики. Представьте себе, что его заклятый враг Жак Ширак будет его короновать! Диалог между ними уж точно станет большим литературным событием.

(1). По инициативе Валери Жискар д'Эстена в 1997 году в провинции Овернь был открыт музей вулканов. - InoPressa.Ru.

(2). Обиходное название здания Французской Академии - InoPressa.Ru.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru