Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2004 г.

Рори Маккарти | The Guardian

Тайна убийства Маргарет Хасан

Иракцы утверждают, что они не знают людей, убивших сотрудницу британской гуманитарной организации

Вчера правительство Ирака признало, что оно все еще не знает о том, кто убил руководителя иракского офиса британской гуманитарной организации Care International Маргарет Хасан. Работу следователей затрудняет отличие случая убийства Хасан от всех других предыдущих инцидентов с захватом и убийством заложников из числа иностранцев в Ираке.

В предыдущих случаях захвата заложников группы иракских боевиков называли себя и брали на себя ответственность за похищение, а также отправляли видеокассету со своими требованиями. В случае с Маргарет Хасан все было по-другому.

Хасан - урожденная британка иракского происхождения. Она приехала в страну задолго до начала войны и вышла замуж за иракца. 19 октября ее похитили из машины, когда она приехала на работу в офис Care International в Багдаде. Затем появились две видеокассеты, на которых она умоляла вывести британские войска из Ирака и тем самым спасти ее жизнь.

Ее похитители назвали себя "боевой группой мусульман". В отличие от предыдущих случаев захвата заложников, они не упомянули названия своей группы, не использовали флагов и иных символов, по которым можно было бы получить представление об этой группе. В последнем видео, где заснято ее убийство выстрелом в затылок, был показан убийца - боевик в маске, но вновь не было никакой "зацепки", по которой можно было бы определить название группы.

Попытки начать переговоры с ее похитителями не принесли результата. Была проведена информационная кампания в поддержку заложницы. В иракской столице были развешаны агитационные плакаты с изображением Хасан, которая держит на руках больного иракского ребенка, и надписью: "Маргарет Хасан - дочь Ирака. Она - против оккупации".

Ее похитителей это не тронуло. Как-то они даже пригрозили передать женщину группировке мусульманских боевиков "Тахид и джихад", которая базируется в Эль-Фаллудже и возглавляется Абу Мусабом аз-Заркави, считающимся эмиссаром бен Ладена в Ираке.

Но лидеры группировки "Тахид и джихад", по приказу которых были убиты несколько заложников, в том числе гражданин Великобритании Кеннет Бигли, заявили о том, что освободят Хасан, если она попадет к ним в руки.

Случай с Хасан подтверждает предположение, что иракские боевики входят в несколько независимых друг от друга группировок, которые не координируются общим лидером и имеют разные методы и цели.

Скорее всего, Хасан захватила группировка радикальных мусульман-суннитов, которые составляют ядро вооруженного сопротивления американской оккупации.

Несколько группировок суннитов известны. Это и группировка "Тахид и джихад", которая называет себя представительством "Аль-Каиды" в Ираке, и "Исламская армия", известно также об "Ансар аль-Сунне", "Первой армии Мухаммеда" и "Революционных бригадах имени 1920 года".

Но, судя по всему, существуют и более мелкие группировки. Некоторые борются за то, чтобы заставить американские войска уйти из Ирака, дестабилизировать ситуацию в стране и вызвать отставку правительства.

Большинство группировок базировались в Эль-Фаллудже, во всяком случае до начала недавней операции американских военных в этом городе. Но боевики этих группировок есть и в других городах, включая Багдад и город Эль-Латифия к югу от него. На улицах Эль-Фаллуджи на прошлой неделе было найдено изуродованное тело женщины, предположительно - уроженки одной из стран Запада. Британские власти сообщили о намерении провести экспертизу трупа, чтобы установить, является ли убитая Маргарет Хасан или нет.

Директор международной организации "Иракский институт мира" Кэнон Эндрю Уайт участвовал в попытке провести переговоры об освобождении Хасан. Он называет людей, захвативших ее, "негодяями", которые наверняка имеют уголовное прошлое.

"Когда похищения совершались известными группировками, мы по крайней мере имели представление о том, чего можно от них ожидать, - сказал Уайт в интервью Guardian. - Сейчас похищения стали совершать все подряд, и эти террористы ведут себя непредсказуемо".

По мнению Уайта, ситуация в Ираке все более выходит из-под контроля. "Трудно понять, к чему приведет дальнейшее развитие событий. Не думаю, что сегодня есть волшебное средство для того, чтобы остановить трагедию в Ираке".

Он считает, что в Ираке необходимо провести выборы. "Очень важно как можно быстрее выступить с такой инициативой, чтобы иракские боевики не приписали ее себе в качестве своей победы. Они пытаются дестабилизировать обстановку в стране любым способом".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru