Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2009 г.

Роджер Бойз | The Times

Бывшему эсэсовцу Адольфу Штормсу предъявлены обвинения в массовом расстреле евреев

90-летнему Адольфу Штормсу, бывшему эсэсовцу, предъявлены обвинения в расстреле 58 венгерских евреев, сообщает The Times. Жертв заставили встать на колени перед ямой, пишет корреспондент Роджер Бойз.

"Это очередной пенсионер, которому предъявлены обвинения в военных преступлениях нацистской стороны: суды спешат вынести приговоры, пока здоровье ответчиков не слишком пошатнулось, а свидетели в силах давать достоверные показания", - отмечает газета.

Весной 1945 года 5-я танковая дивизия "Викинг" двигалась по Австрии, чтобы сдаться американцам, а не русским. Но прежде было решено ликвидировать насильно мобилизованных евреев, которые строили укрепления. 57 жертв были убиты 29 марта в лесу близ деревни Дойч-Шойтцен. На следующий день Штормс, согласно показаниям двух ныне живущих свидетелей, расстрелял еще одного еврея, который отстал от колонны на марше. Живые очевидцы расстрела в лесу не найдены, поэтому обвинения против Штормса будут базироваться на материалах других судебных процессов. Так, его имя упоминается в деле о членах гитлерюгенда, которые копали могилу. Сам пенсионер утверждает, что смутно помнит службу в армии, но о предполагаемом расстреле ничего не припоминает, отмечает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru