Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2013 г.

Редакция | Der Spiegel

Госсекретарь США совершит "примирительную" поездку в Германию

Госсекретарь США Джон Керри, по информации немецкого журнала Der Spiegel, планирует совершить "примирительную" поездку в Германию. В ходе визита Керри собирается восстановить доверие немцев, утраченное в результате скандала со шпионажем американских спецслужб. В Госдепартаменте США, говорится далее, сообщают, что глава ведомства прибудет в Берлин, как только новое правительство ФРГ официально приступит к работе.

Визит госсекретаря в Германию, подчеркивает издание, является всего лишь одной из мер американских властей на сглаживание недовольства европейцев в связи с недавним скандалом о тотальной прослушке со стороны американских спецслужб. Так, Керри уже объявил о начале "трансатлантического ренессанса". Как заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, отныне Соединенные Штаты будут "с удвоенной силой" стремиться работать над сотрудничеством между США и Европой, в частности - в рамках запланированного соглашения о создании трансатлантической зоны свободной торговли и политики энергетической безопасности.

Вполне возможно, пишет Der Spiegel, что делегация высокопоставленных дипломатов вместе с главой европейского комитета в Сенате США Кристофером Мэрфи прибудет в Берлин 24 и 25 ноября. В ее планах - личная встреча с немецким канцлером Ангелой Меркель. Также, добавляет издание, в планы американских политиков входит поездка в Брюссель, в ходе которой планируется обсудить "оправданное беспокойство" европейских политиков "масштабами и формой реализации некоторых американских программ слежки".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru