Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2013 г.

Редакция | The Times

Go West: Освобождение Тимошенко имеет важное значение для отношений Украины с ЕС

"Название "Украина" по-старославянски означает "пограничная область", - пишет The Times в редакционной статье. Теперь "Евросоюзу и Украине предстоит принять решение, остаться ли этой стране с населением 45 млн человек на окраине континента или приблизиться к его центру".

Это важный момент для Европы и исторический выбор между Востоком и Западом для Киева. Если все пойдет по плану, Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС через десять дней в Вильнюсе. "В нем нет намека на будущее полномасштабное членство в ЕС, но очевидно одно: Украина, веками считавшаяся колыбелью российской культуры, соскользнет с орбиты Москвы", - отмечает издание. "Для Владимира Путина крен Украины в сторону Запада был бы унизительной неудачей".

Если Украина хочет сблизиться с Европой, она должна выполнить основные требования Евросоюза: внести поправки в свои законы о выборах и решить проблему селективного правосудия, применяемого к лидерам оппозиции. Важнейшим шагом остается освобождение из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, говорится в статье. "Ее 7-летний срок явно был политически мотивированным", - утверждает издание.

Украинский парламент, Рада, мог бы одобрить отправку Тимошенко на лечение за границу, и он должен сделать это, считает The Times, призывая европейских министров иностранных дел оказать давление по делу Тимошенко, когда они встретятся сегодня в Брюсселе.

Запад расценивает Украину как важный геостратегический приз. При этом многие осознают все тяготы и цену поглощения такой большой страны. Поэтому, если Украина не проявит готовности выполнить совершенно разумные требования о демократической подотчетности и независимости судебной власти, добрая воля Запада может улетучиться, предупреждает авторитетное британское издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru