Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2015 г.

Антонио Раписарда | Il Tempo

Ренци признает правоту Кавалера: "Путина нельзя исключать"

Итальянский премьер признал ошибкой изоляцию российского "царя": "Против ИГИЛ нужна коалиция с Россией, ЕС и США", - пишет Антонио Раписарда в газете Il Tempo.

"Царь" внезапно стал другом, - пишет автор. - Борьба с ИГИЛ? Широкая коалиция, в которой "главными действующими лицами станут США, ЕС и Россия, с привлечением региональных держав". Участие России в "Экспо"? "Четыре миллиона посетителей российского павильона". Возникает ощущение, что слышится миланский акцент Кавалера, отстаивающего роль России и ее президента, однако эти высказывания принадлежат Маттео Ренци, который, вслед за Бараком Обамой, признал за Россией Владимира Путина роль стратегического союзника в борьбе с террором и не только".

В рамках саммита G20 в Турции состоялась двусторонняя встреча между главой Кремля и итальянским премьером, отмеченная вот какой новостью: упоминанием о модели Пратика ди Маре как об успешной странице во внешней политике Сильвио Берлускони во времена Джорджа Буша и Путина, говорится в статье. На повестке дня двусторонней встречи были теракты в Париже. Маттео Ренци высказался за соглашение, отражающее всеобъемлющую стратегию по проблеме, "которую мы не сможем решить в результате операций, ограниченных по времени". Но, самое главное, итальянский премьер выразил удовлетворение, что "Россия наконец вернулась за стол международных переговоров в рамках конференции в Вене". И не только. Одной из тем встречи стали двусторонние отношения Италии и России, которые, по словам Путина, "несмотря на политические, экономические и другие трудности, продолжают развиваться, пусть и более низкими темпами", что в переводе с языка дипломатов означает: несмотря на санкции, которые ввела и Италия, пишет корреспондент.

Таким образом, через день после того, как между США и Россией наметилась оттепель по причине взаимной заинтересованности выкорчевать ИГИЛ, настала очередь Ренци, который месяцами вместе с другими европейскими лидерами бичевал российский интервенционализм в Сирии, а еще раньше - в Крыму. Очень жаль, что тезисы, которые отстаивает молодой премьер, аналогичны тем, что исторически поддерживал Сильвио Берлускони, который не упускал случая, чтобы выступить в защиту роли и мотивов российского президента, пишет автор.

Источник: Il Tempo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru