Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2015 г.

Йорг Диль, Кристоф Зюдов | Der Spiegel

ИГИЛ сменило стратегию

Теракты в Париже знаменуют собой "смену стратегии запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". Об этом пишут журналисты немецкого журнала Der Spiegel Йорг Диль и Кристоф Зюдов.

Так, в течение всего двух недель "Исламское государство" осуществило два крупных теракта за рубежом, в результате которых погибли около 350 человек: первым стал взрыв на борту российского пассажирского лайнера над Синайским полуостровом, вторым - целая серия терактов в Париже. По информации спецслужб, за обоими терактами стоят высокопоставленные лица из ИГИЛ. В случае со взорванным Airbus на это указывают перехваченные разговоры между джихадистами из города Ракка, считающегося неофициальной столицей ИГИЛ, и филиалом организации в Египте. Организатором парижского теракта, в свою очередь, считается бельгийский исламист Абдельхамид Абауд, ныне бежавший в Сирию: по всей вероятности, он обучил нескольких террористов-смертников в Сирии и затем послал их совершать теракты в Европу.

"Теракты, координируемые из одного центра, знаменуют собой смену стратегии террористической организации, а именно тот факт, что джихадисты стали планировать и совершать теракты в тех странах, которые ведут войну против ИГИЛ", - подчеркивают авторы.

Еще поздним летом немецкие спецслужбы, поясняют журналисты, исходили из того, что ИГИЛ по большей части отдавало приоритет "консолидации уже имеющихся у него в распоряжении сфер влияния". По мнению спецслужб и полиции, деятельность террористической организации концентрировалась на расширении исламского халифата. Тем более что в апреле 2013 года лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади назвал борьбу с сирийским режимом главной целью своей организации. ИГИЛ, как считалось ранее, если и не исключало теракты в западных странах, то скорее - как это было с январским терактом в Париже - приветствовало их, нежели давало какие-либо указания на их совершение. Как тогда писала немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, "ИГИЛ скорее выступало в роли вдохновителя, нежели организатора".

Но теперь это, похоже, в прошлом, подчеркивает издание. "Мы должны привыкать к новой ситуации", - заявил высокопоставленный представитель спецслужб из Берлина. По его словам, в настоящее время действия ИГИЛ напоминают "Аль-Каиду" начала XXI века, когда группы террористов совершали теракты от имени организации в Нью-Йорке, Вашингтоне, Мадриде и Лондоне.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru