Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2015 г.

Дебора Хейнс, Майкл Сэвидж и Коллум Джонс | The Times

Кэмерон клянется отсечь "голову змеи", британские ВВС готовят авианалеты

Премьер-министр Великобритании Кэмерон заявил, что необходимо отсечь "голову змеи" ИГИЛ, ударив по его сирийскому оплоту, сообщает The Times. Тем временем во вторник стало известно, что Великобритания расширит потенциал для бомбардировок, сформировав три дополнительные эскадрильи, пишут журналисты Дебора Хейнс, Майкл Сэвидж и Коллум Джонс.

Кэмерон поклялся представить "всеобъемлющую стратегию" по противодействию ИГИЛ и добиться, чтобы Палата общин одобрила авианалеты в Сирии. Это значит, что к концу года налеты британской авиации могут затронуть объекты ИГИЛ в Сирии и вообще станут широкомасштабнее.

Кэмерон предостерег депутатов, что ИГИЛ теперь несет "прямую и нарастающую угрозу" Британии. Он сказал, что есть "убедительные аргументы" в пользу бомбардировок оплотов ИГИЛ в Сирии, а также в Ираке.

"Нашей газете стало известно, что до 36 самолетов Typhoon (они простаивают в ангаре, так как военным не хватает средств на их использование), как ожидается, будут введены в строй в рамках крупного обновления оборонной концепции, которое предадут огласке на следующей неделе", - пишут автор.

По словам источников в оборонном ведомстве Британии, из 24 самолетов сформируют две новые оперативные эскадрильи, третья эскадрилья будет использоваться в учебных целях.

"Согласно этому плану, самолеты Eurofighter Typhoon в их первоначальной версии (способные стрелять только по другим самолетам в небе) возьмут на себя защиту воздушного пространства Британии, охрану Фолклендов и участие в операциях ПВО против российских самолетов в странах Балтии", - говорится в статье.

Это позволит высвободить более новые модели Typhoon, которые сейчас приспосабливаются для бомбометания и ракетных обстрелов наземных целей. Их применят для боевых заданий и поддержки наземных сил в Ираке и, возможно, в Сирии.

Но проголосует ли парламент за бомбежки? Многие депутаты-консерваторы против бомбежек в Сирии. Лидер лейбористов Корбин недавно дал понять, что, возможно, прикажет своей фракции голосовать против бомбежек.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru