Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2015 г.

Дэн Ламот | The Washington Post

Зачем Россия посылает информацию об авиаударах военному руководящему центру в Катаре?

"На фоне продолжения боевых действий Москвы в воздухе Россия во вторник начала серию атак возле Ракки, фактической столицы военизированной группировки "Исламское государство". Однако, в отличие от предыдущих ударов, нанесенных Россией, как представляется, американские военные получили заблаговременное оповещение об их подготовке: уведомление было направлено в Координационный центр военно-воздушных операций коалиции в Катаре, по данным сотрудника американского министерства обороны", - передает The Washington Post.

Чиновник, говоря на условиях анонимности, заявил, что российские удары включали в себя и атаки крылатых ракет, запущенных с моря, и стратегических бомбардировщиков. Удары не повлияли на операции коалиции, и целью предупреждения было "способствовать предотвращению катастроф и гарантировать безопасное эшелонирование в ходе операций в Сирии", добавил чиновник. Это было частью договоренности, достигнутой американскими и российскими официальными лицами в прошлом месяце, подчеркивает автор статьи.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил журналистам, что это был первый раз, когда Россия предупредила США о грядущей военно-воздушной операции с тех пор, как она начала наносить авиаудары в конце сентября.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru