Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2000 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Секретный пакт Гора

Пятая сессия комиссии Гор-Черномырдин, состоявшаяся в июне 1995 года, длилась три дня. По ее завершению премьер-министр России и вице-президент США рассказали прессе о своих достижениях: подписаны более десятка соглашений.

В числе прочего Гор радостно сообщил, что через несколько лет Россия прекратит поставки обычных вооружений Ирану. "Это важно, очень важно", - подчеркнул Гор.

Его слова звучали обнадеживающе. Продажи российского оружия Ирану неоднократно становились главным предметом опасений представителей американской и израильской разведки. Если бы Россия всерьез была намерена порвать со своим старым союзником, то это был бы несомненный прогресс.

Как мы теперь знаем, Россия вовсе не думала об этом всерьез - это относилось и к Гору. О чем Гор умолчал на пресс-конференции, а затем и утаил от Конгресса, так это о том, что в обмен на согласие России прекратить продажи оружия к 2000 году, Москве была предоставлена возможность беспрепятственно продавать обычные вооружения Ирану до истечения этого срока. Мы говорим "беспрепятственно", потому что эти продажи, скорее всего, повлекли бы за собой применение к России санкций в соответствии с американским Актом о нераспространении оружия в Иране и Ираке от 1992 года, соавторами которого были сенатор (в то время) Эл Гор и республиканец от штата Аризона Джон Маккейн.

Соглашение не фигурировало в списке договоренностей между Гором и Черномырдиным, обнародованным Белым домом. Конгресс не проинформировали об этом соглашении и не предоставили ему доступ к самому документу и его приложениям. Естественно, о секретном соглашении никто ничего не слышал до тех пор, пока на прошлой неделе не произошла утечка информации в "Нью-Йорк Таймс".

На прошлой неделе главный внешнеполитический советник Гора Леон Фуэрт заявил, что поставки, разрешенные в соответствии с этим соглашением, не подпадали под содержавшееся в упомянутом Акте определение "самых современных обычных вооружений" и не нарушали соотношение сил в Персидском заливе. Не говоря уж о коррупции, сам смысл подобных действий обескураживает и заставляет о многом серьезно задуматься.

Россия нарушала дух и букву вышеуказанного Акта, как до пакта с Гором, так наверняка и после его заключения. В совокупности она передала Ирану три подводных лодки класса "Кило" нового поколения - самые современные и бесшумные из ныне существующих в мире дизельных подлодок. Они оснащены специальными торпедами, предназначенными для уничтожения американских авианосцев.

После подписания в 1995 году упомянутого соглашения Россия поставила также Ирану истребители "Миг-29", истребители-бомбардировщики "Су-24", стратегические бомбардировщики, учебно-тренировочные самолеты и системы ПРО - все это с трудом можно назвать кучей распродаваемого утиля, как это пытаются представить в лагере Гора. Пакт Гор-Черномырдин стал для Москвы очень удачным ходом.

Гор - и эксперт по России в госдепартаменте Строуб Тэлботт - видимо, не захотели внять неоднократным предупреждениям о наращивании Ираном вооружений. По словам эксперта по Ирану Кеннета Триммермана, в марте 1995 года Комитет начальников штабов ознакомил Совет национальной безопасности с секретными данными, из который следовало, что, располагая российскими подлодками класса "Кило", китайскими быстроходными ракетными катерами и вышеуказанными российскими торпедами, "Иран меньше чем через 4 часа сможет закрыть Ормузский пролив" для судоходства и кораблей ВМС США. Белый дом проигнорировал это предупреждение.

В марте 1998 года премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху срочно направил в США члена кабинета министров Натана Щаранского и советника по вопросам безопасности Узи Арада, чтобы они сообщили Гору и другим представителям администрации Клинтона об участии России в иранской ракетной программе. Реакция администрации на это и другие предупреждения всегда заключалась в словах, что подобные вопросы лучше решать в рамках комиссии Гор-Черномырдин.

Встревоженный постоянным потоком разведданных, свидетельствующих о растущих возможностях Ирана, Конгресс неоднократно пытался усилить режим нераспространения оружия. Демократ от штата Коннектикут Джозеф Либерман, который теперь идет в связке с Гором как кандидат на пост вице-президента, был соавтором проекта закона, предусматривавшего усиление режима санкций и введение новых видом отчетности для администрации. И все это время Белый дом пытался сорвать их планы.

Для чего? 15 июля (об этом израильские руководители предупреждали уже давно) Иран сообщил об успешном испытании модернизированной ракеты "Шахаб-3", имеющей дальность более 800 миль. 21 сентября, после того как Иран осуществил пробный пуск другой современной ракеты (на этот раз неудачный), сотрудник Агентства национальной безопасности Роберт Уолпоул заявил в сенатском подкомитете по правительственным делам, что "вероятность применения ракеты с ОМП против американских войск или интересов сейчас выше, чем во времена холодной войны, и она продолжает расти".

На все свидетельства быстрого наращивания Ираном военной мощи, постоянных нарушений российской стороной своих международных договоров и частных обязательств, а также обмана Гором Конгресса и нарушения вице-президентом духа, а возможно и буквы своего собственного закона о нераспространении оружия, в лагере Гора лишь пожимали плечами. Официальный представитель Белого дома пытался представить дело таким образом, что с того момента, как о заключении пакта Гора-Черномырдина в конце июня 1995 года было упомянуто на пресс-конференции, он не был ни для кого секретом. Администрация до сих пор не разрешает Конгрессу ознакомиться с текстом соглашения.

Вот какой правовой софистикой нас пока потчуют. Однако сделка с Черномырдиным показывает, как человек, который хочет стать президентом США, хочет руководить страной.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru