Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2001 г.

Валерия Крисчионе, Эндрю Джек | Financial Times

?ЮКОС? хочет купить 40% ?Квэрнер?

Вчера нефтяная компания ?ЮКОС? предложила купить 40% ?Квэрнер?. В результате российская компания может стать крупнейшим акционером англо-норвежской инженерной группы.

Российские компании редко покупают большие пакеты акций западных акционерных обществ. Предложение ?ЮКОСа? свидетельствует о росте международных интересов и финансовых ресурсов российского нефтяного сектора.

В конце прошлого года конкурирующая нефтяная компания ?ЛУКойл? заплатила 70 млн. долларов США за американскую компанию ?Гетти Петролеум? и с тех продолжает расширять свои интересы в перерабатывающих и распределительных предприятиях в Канаде, Великобритании, Австрии, Венгрии и Югославии.

Вчера ?ЮКОС? сообщил о покупке 12,1% акций ?Квэрнер? и предложил купить еще 12,9% акций по цене 15 норвежских крон за акцию. Компания оставляет за собой право купить до 40%, выше этого уровня необходимо делать предложение о покупке всей компании.

?У нас нет намерения приобретать контроль над компанией?, - сообщил ?ЮКОС?. Российская компания добавила, что купит более 25%, если увеличит влияние на совет директоров.

По мнению аналитиков, покупка повышает вероятность того, что ?ЮКОС? и ?Акер Мэритайм?, крупнейший акционер ?ЮКОСа? владеющий 17,8%, получат контроль над ?Квэрнер? и разделят компанию между собой.

Интерес ?ЮКОС? проявился в покупке углеводородных и перерабатывающих предприятий, входящих в ?Квэрнер?, со штатом в 500 сотрудников и объемами продаж в 2 млрд. норвежских крон (272,2 млн. долларов США). Шелль Инге Рокке, владеющий контрольным пакетом ?Акер Мэритайм?, в прошлом выражал желание объединить свои кораблестроительные и нефтегазовые предприятия с аналогичными мощностями ?Квэрнер?.

?Есть два парня с глубокими карманами, интересующиеся разными частями компании?, - сказал нефтяной аналитик фонда Карнеги Рашид Бендрисс.

Глава ?ЮКОСа? Михаил Ходорковский говорит, что предложение его компании поспособствует укреплению отношений с ?Квэрнер?, как ключевым деловым партнером.

Консультантами ?ЮКОСа? по сделке выступают ?Schroder Salomon Smith Barney? и ?Danske Securities?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru