Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2005 г.

Дэвид Роуз | The Times

Почему, чтобы быть богатым, нужно три миллиона фунтов

Магического миллиона мало, красивая жизнь становится дороже

Стоимость жизни в стиле миллионера настолько увеличилась, что, накопив миллион нынешними деньгами, вы еще недостойны этого названия, считают королевские банкиры. Исследование Coutts утверждает, что сегодня уход на покой со всеми атрибутами богатства обойдется примерно в три миллиона фунтов.

Реальная ценность миллиона фунтов в виде активов и доходов за последние 25 лет настолько уменьшилась, что уже не обеспечивает уровень жизни, который когда-то ассоциировался с огромным богатством, заявил вчера банк.

Сегодня миллионеру надо скопить около 2,6 млн фунтов, прежде чем он сможет бросить работу и наслаждаться плодами своего богатства. По оценке банка, нужен средний доход в 240 тыс. фунтов и активы на сумму 835 тыс.

В 2001-2004 годах количество миллионеров в Британии выросло на 80% и теперь их более 425 тыс. Футболисты премьер-лиги, владельцы многих домов в центральной части Лондона и как минимум 1,8 тыс. обладателей выигрышей лотереи могут причислить себя к членам когда-то эксклюзивного клуба. В 1980 году миллион фунтов стоил почти в три раза больше и был эквивалентен сегодняшним 2,83 млн фунтов, утверждает банк.

25 лет назад стереотипный "набор миллионера", куда входили дом с пятью спальнями и двумя слугами, яхта на юге Франции, два обеда в ресторане еженедельно и два отпуска в год, стоил 500 тыс. фунтов.

Сегодня аналогичный набор обойдется в 3,5 млн фунтов в Лондоне и в 2,2 млн фунтов в Уэльсе. Красивая жизнь в столице, если совмещать ее с работой, требует дохода в 300 тыс. фунтов в год и активов на сумму 1,3 млн фунтов. Аналогичный уровень жизни на северо-востоке возможен при доходе более 200 тыс. фунтов и активах на сумму более 700 тыс. фунтов.

Социальный статус миллионера, возможно, обесценился вместе с деньгами, но в финансовом мире его по-прежнему считают столпом, отметил банк.

В ходе интернет-обследования, в котором участвовало 2,8 тыс. человек, банк установил, что две трети ответивших намерены бросить работу, если выиграют миллион, но они, возможно, не отдают себе отчет, что не смогут жить красиво.

Генеральный директор Coutts Сара Дэвис сказала: "Когда-то миллионер был очень богат, ему не надо было работать, если он этого не хотел, он мог жить в роскоши, имея миллион фунтов наличными и в виде активов. Это и сегодня большие деньги, которые, если их разумно инвестировать, могут обеспечить высокий уровень жизни. Но если 25 лет назад миллиона было более чем достаточно, чтобы вести жизнь миллионера, сегодня этой суммы хватит лишь на некоторые атрибуты".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru