Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Янукович не желает связывать евроинтеграцию с делом Тимошенко. ЕС настаивает

На 20 октября запланирован визит президента Украины в Брюссель для завершения переговоров по Соглашению об ассоциации. Состоится ли эта встреча? Запад усиливает прессинг, требуя освободить "главного украинского оппозиционера", Янукович "на повышенных тонах призывает уважать его страну" и жалуется, что на Западе "не хотят слушать" о его невмешательстве в работу правоохранительных органов и судов. Сегодня Янукович встречается с Медведевым.

По итогам интервью, которое Виктор Янукович в понедельник дал ряду западных СМИ, корреспондент The Wall Street Journal Джеймс Мэрсон заключил, что президент Украины "не поддается нарастающему давлению Запада" по поводу судебного преследования Юлии Тимошенко. Янукович, "повысив голос, призвал Запад уважать его страну" и посетовал, что на Западе "не хотят слушать", когда он говорит, что не вмешивался в работу правоохранительных органов и судов. "Какой сигнал мы подаем обществу? Что для того, чтобы иметь возможность совершать преступления, нужно быть в оппозиции?" - задал он риторический вопрос. Украинский лидер, "судя по всему, исключает" возможность внесения в законодательство страны поправок, которые позволили бы освободить Тимошенко, говорится в статье.

"Сопротивление со стороны Януковича составляет проблему для Запада, который после вынесения приговора пригрозил охлаждением отношений, но по-прежнему боится подтолкнуть Януковича к сближению с его бывшими покровителями из Москвы, - пишет автор. - Оппозиционные лидеры обвиняют Януковича в том, что он применяет авторитарную тактику в стиле российского лидера Владимира Путина".

Со ссылкой на "европейского дипломата в Киеве" The Wall Street Journal сообщает, что намеченный на четверг визит Януковича в Брюссель "может оказаться под вопросом, хотя, возможно, встреча состоится, но на повестке дня будет требование ЕС освободить Тимошенко. Сам Янукович поездку отменять не намерен: "Я не собираюсь ни к кому ходить с просьбами об одолжении. Мы партнеры. Если есть необходимость встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше".

Сегодня должна состояться встреча Януковича с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По информации российской стороны, главы государств обсудят цены на газ, а дело Тимошенко в повестке дня не значится. Янукович заявил, что не даст согласие на вступление Украины в Таможенный союз во главе с Россией, отмечает издание.

Евросоюз наращивает давление на Киев. Одним из последствий приговора, вынесенного лидеру оппозиции Юлии Тимошенко, может стать отмена официального визита президента Виктора Януковича в Брюссель, сообщает Die Welt. Как напоминает издание, украинский президент намеревался обсудить в Брюсселе в четверг детали Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Сегодня правительство Германии также ставит под сомнение возможность подписания соглашения, настаивая, что приговор Тимошенко не может остаться без последствий, говорится в материале немецкого издания. "Надежды на успех переговоров основывались до недавнего времени на том, что Янукович может внести соответствующие изменения в статьи закона, существующие еще с советских времен, тем самым дав шанс Тимошенко оказаться на свободе". Однако, по мнению инсайдеров, тот до сих пор колеблется с подобным решением из-за сопротивления своих советников.

После вынесенного приговора положение осужденной Тимошенко становится все более непростым, продолжают журналисты. Российский премьер Владимир Путин в ходе пресс-конференции назвал "западно ориентированную" Тимошенко скорее своим "политическим оппонентом", но при этом выразил сомнения в законности вынесенного приговора. Теперь к обвинениям против Тимошенко подключилась и СБУ - против экс-премьера Украины выдвинуты новые обвинения, сообщает издание, речь идет о сумме в 405 млн долларов.

Московская газета "Известия" в одной из публикаций касается даже версии политического убийства, вспомнив об убийстве украинского экс-премьера и предпринимателя Евгения Щербаня в 1996 году - он якобы стал мешать планам бизнес-леди Тимошенко и ее политического патрона, главы правительства Павла Лазаренко, говорится в статье.

Недопустимым считает приговор, вынесенный Юлии Тимошенко, французский философ Даниэль Сальваторе Шиффер, составивший петицию за ее освобождение, текст которой публикует Le Nouvel Observateur.

5 августа Юлия Тимошенко была незаконно арестована прямо в зале суда до вынесения вердикта, что является грубым нарушением уголовного права. По мнению Шиффера, это "пародия на правосудие". Такое правосудие "воскрешает мрачные воспоминания о полицейских методах сталинской диктатуры и оказывается под стать московским скорым судам эпохи Вышинского, специалиста по политическим чисткам", заявляет философ. А вынесенный судом 11 октября приговор "столь же несправедлив, сколь необоснован". То, что это судебное преследование, больше похожее на политический суд Линча, было маскарадом, недостойным страны, претендующей на сближение с Евросоюзом, подтвердило и новое дело, возбужденное в отношении Юлии Тимошенко. "Это второе подозрительное уголовное дело по всем признакам напоминает неумелый и отчаянный маневр правящего режима, призванный убедить Запад (?) в якобы имевших место финансовых злоупотреблениях и исходящий из того, что приговор 11 сентября был справедливым", - подчеркивает Шиффер.

Автор петиции призывает довести "дело Тимошенко" до самых высших дипломатических и судебных инстанций: Европейского суда по правам человека и Суда Евросоюза. Если же и этого будет недостаточно для изменения судебно-политических властей Украины, он намерен "жестко потребовать у FIFA отказаться от проведения ближайшего чемпионата европы по футболу на территории Украины".

"Демократы всех стран, объединяйтесь и, кем бы вы ни были, простыми гражданами или политическими деятелями, подпишитесь под этой петицией!" - заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru