Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2013 г.

Лоран Зеккини | Le Monde

Генсек ООП: "Никогда еще израильтяне не были столь непреклонны"

Генеральный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Абед Раббо присутствовал на всех палестино-израильских переговорах за последние 20 лет, так что ему есть с чем сравнивать. "Никогда еще за 7 раундов переговоров Израиль не занимал столь непреклонную позицию", - рассказал он в интервью корреспонденту Le Monde Лорану Зеккини.

После того, как в конце июля под давлением США стороны согласились возобновить переговоры, они встречались уже 7 раз, однако прорыв так и не наметился. "Израильтяне говорят нам: "Никакого определения границ, пока вы не согласитесь со всеми нашими требованиями по безопасности, которые и должны определить линии границ", - жалуется Раббо.

Что же это за требования? "Сохранение военного присутствия в Иорданской долине, сохранение блоков поселений и разделительной стены, военные посты на горных вершинах, Иерусалим вне переговоров, и воздушное пространство мы будем контролировать сами... - перечисляет условия израильской стороны палестинский политик. - Я ничего не придумываю, ровно это они нам и говорят!"

Раббо видит несколько причин, по которым израильский премьер-министр занял более жесткую позицию: "Во-первых, Нетаньяху не верит в решение двух государств. Нас это не удивляет. Он - настоящий израильский ястреб, который всегда был против соглашений в Осло".

"Во-вторых, его главные союзники - израильские крайне правые, - продолжает генсек ООП. - В-третьих, он думает, что через год у администрации Обамы останется уже не так много времени и ее руки уже не будут такими свободными. Так что он тянет время".

Но есть и четвертая причина: "Нетаньяху посылает Обаме сигнал: "Пока вы не согласитесь с моей позицией по Ирану, я буду мешать мирному палестино-израильскому процессу".

Советник Махмуда Аббаса называет условия Тель-Авива неприемлемыми. "Если мы уступим им один-единственный холм, они разместят там 10 солдат, затем потребуют дорогу для сообщения с ним, затем зону безопасности для защиты дороги и так далее, - рассуждает он. - В конце концов, мы снова окажемся в оккупации, только в этот раз сами под ней подпишемся!"

Есть только один способ сдвинуть переговоры с мертвой точки - безотлагательно определиться с границами и прекратить возведение поселений. "В противном случае мы будем обсуждать судьбу пирога, пока одна из сторон вовсю его ест!" - цитирует слова Раббо Le Monde.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru