Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2016 г.

Карен Деянг | The Washington Post

Российские системы ПВО повышают ставки конфронтации с США в Сирии

"В этом месяце Россия завершила размещение интегрированной системы противовоздушной обороны в Сирии. Теперь вероятность того, что администрация Обамы решит ударить с воздуха по объектам сирийского правительства, стала еще меньше, чем в последние годы. Кроме того, возникло существенное препятствие на пути к созданию в Сирии зон безопасности, за которые ратуют и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп, - сообщает Карен Деянг в The Washington Post. - Развертывание мобильных и взаимозаменяемых ракетных батарей С-400 и С-300, наряду с другими системами ближнего действия, дает России возможность сбивать самолеты и крылатые ракеты в радиусе не менее 250 миль во всех направлениях от Западной Сирии - это охватывает практически всю страну, а также существенные части Турции, Израиля, Иордании и даже востока Средиземноморья".

"Разместив эти ракеты как предостережение "против военных действий" других стран в Сирии, Россия повысила "ставки конфронтации", сказал в воскресенье госсекретарь Джон Ф.Керри", - говорится в статье.

"Хотя имеются некоторые разногласия среди военных экспертов по поводу возможностей упомянутых российских систем, особенно недавно развернутых С-300, "реальность такова, что мы очень беспокоимся каждый раз, когда они применяются", как выразился чиновник министерства обороны. Разрекламированные способности этих систем противостоять американской технологии стелс и брать на мушку низко летящие самолеты еще не испытаны Соединенными Штатами", - передает автор.

"По F-35 они пока не стреляли, - сказал упомянутый чиновник об американском боевом самолете нового поколения. - Мы не уверены, сможет ли любой из наших самолетов победить С-300".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru