Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2017 г.

Джон Соломон и Элисон Спенн | The Hill

Перед одобрением администрацией Обамы спорной "ядерной сделки" с Москвой ФБР выявило российский сговор с целью подкупа

"Перед тем как в 2010 году администрация Обамы одобрила спорную сделку, в результате которой Москва получала контроль над значительной частью американского урана, ФБР собрало существенные доказательства того, что официальные лица российской атомной индустрии были причастны к подкупу, откатам, вымогательству и отмыванию денег в целях наращивания бизнеса Владимира Путина на атомной энергии в США", - утверждает The Hill, ссылаясь на "правительственные документы и интервью".

Журналисты Джон Соломон и Элисон Спенн пишут: "Документы ФБР и судебного дела демонстрируют: агенты федерального ведомства прибегли к услугам тайного американского свидетеля, работавшего в российской атомной индустрии, чтобы еще в 2009 году получать всеобъемлющую финансовую отчетность, скрыто делать записи и перехватывать электронные письма, демонстрировавшие, что Москва, в нарушение Закона о коррупционных практиках за рубежом, компрометировала взятками и откатами американскую фирму, которая занималась автомобильными перевозками урана".

"Источники сообщили The Hill: они также получили рассказ очевидца (подкрепленный документами), который указывает, что в период, когда госсекретарь Хиллари Клинтон входила в состав правительственного органа, который вынес решение в пользу Москвы, российские чиновники-атомщики направили в США миллионы долларов, которые должны были помочь благотворительному фонду экс-президента Билла Клинтона", - пишет издание.

Авторы подчеркивают: вместо того чтобы в 2010 году предъявить обвинения, Минюст США продолжал расследование еще почти четыре года. Минюст "фактически не уведомил американскую общественность и Конгресс о российской атомной коррупции на территории США в период, когда администрация Обамы приняла два крупных решения, благотворных для устремлений Путина в коммерческой атомной индустрии", отмечает издание.

По словам авторов, первое решение - это разрешение продать "Росатому" часть канадской компании Uranium One, которое в октябре 2010 года дали Госдепартамент и правительственные ведомства, входящие в Комитет по зарубежным инвестициям в США.

Второе решение: "В 2011 году администрация разрешила TENEX - филиалу "Росатома" ("Техснабэкспорт". - Прим. ред.) - поставлять коммерческий уран на американские АЭС в рамках партнерства с United States Enrichment Corp".

"Русские компрометировали американских подрядчиков в атомной индустрии откатами и угрозами вымогательства, все это вызвало справедливые тревоги за национальную безопасность. Но ни одно из этих доказательств не было предано огласке до того, как администрация Обамы приняла те решения", - сказал изданию неназванный "человек, который работал над этим делом". Авторы сообщают: "Он высказался на условиях анонимности, так как боится мести со стороны официальных лиц США или России".

Администрация Обамы и супруги Клинтон с 2015 года возражали против критики сделки с Uranium One. По их словам, нет доказательств того, что россияне или жертвователи фонда Билла Клинтона нарушали закон, а сделка не вызывала опасений за национальную безопасность.

"Но документы ФБР, Министерства энергетики и судов, с которыми ознакомилось The Hill, демонстрируют, что на деле ФБР уже задолго до решения комитета собрало существенные доказательства того, что россиянин Вадим Микерин, главный куратор путинской атомной экспансии в США, был причастен к правонарушениям начиная с 2009 года", - говорится в статье.

"Его противоправное поведение было зафиксировано с помощью тайного свидетеля - американского бизнесмена, который начал выплачивать откаты по указаниям Микерина и с разрешения ФБР. Как демонстрируют документы, первая выплата отката, зафиксированная ФБР через его информатора, датирована 27 ноября 2009 года", - говорится в статье.

Издание также цитирует доказательственные аффидевиты, подписанные в 2014 и 2015 годах сотрудником Министерства энергетики США, который говорит о "рэкетирской схеме".

"В рамках схемы Микерин с согласия официальных лиц более высокого уровня в TENEX и "Росатоме" (обе организации принадлежат российскому государству) предлагал американским фирмам контракты без объявления тендера взамен на откаты в форме денежных выплат, которые производились на некие офшорные банковские счета", - сказал в показаниях сотрудник, Дэвид Гедрен.

"Затем Микерин, по-видимому, делил выручку с другими сообщниками, связанными с TENEX в России и других местах", - добавил сотрудник.

"Микерин заключил контракт с американской фирмой автоперевозок Transport Logistics International (выполнявшей тонкую работу по транспортировке российского урана по США) взамен на более чем 2 млн долларов в виде откатов от некоторых из ее руководителей", - пишут авторы, ссылаясь на материалы судебного дела.

Авторы считают, что разоблачение столь крупной коррупционной схемы стало бы предметом гордости для любого правоохранительного органа, но, когда в 2014 году Микерин и еще несколько лиц, чьи имена в статье не указаны, были арестованы, ФБР и Минюст не афишировали свои заслуги. Лишь в августе 2015 года появилось единственное публичное сообщение - малозаметный пресс-релиз Минюста, извещавший, что несколько ответчиков заключили сделки о признании вины.

"К тому времени уголовные дела на Микерина были сведены к одному обвинению в отмывании денег в рамках схемы, которая, как признали официальные лица, тянулась с 2004 по 2014 год. И, хотя у агентов ФБР были доказательства уголовных правонарушений, собранные как минимум с 2009 года, федеральная прокуратура упомянула в сделке о признании вины лишь в отношении нескольких транзакций, имевших место в 2011 и 2012 годах", - говорится в статье.

"В окончательном судебном деле также начисто не упоминалось о какой-либо связи с разговорами о "торговле влиянием", свидетелем которых был информатор ФБР под прикрытием (о том, что официальные лица российской атомной индустрии пытались обхаживать супругов Клинтон), хотя агенты ФБР и собрали документы, демонстрирующие передачу миллионов долларов из российской атомной индустрии в американскую организацию, которая оказывала помощь фонду Билла Клинтона, как подтвердили источники в интервью The Hill", - говорится в статье.

В 2015 году Микерин был приговорен к 48 месяцам тюрьмы и штрафу, согласно сообщению Минюста.

Источник: The Hill


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru