Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2003 г.

Мира Гаевич | Berliner Zeitung

Процесс объединения еще не завершен. Ждать придется до 2019 года

Новость, которую в среду преподнес Манфред Штольпе, вызвала у восточных немцев лишь отрицательные эмоции. "Мечта о быстром выравнивании экономик Востока и Запада должна быть похоронена окончательно", - заявил в среду в Берлине министр федерального правительства на презентации годового отчета о состоянии процесса объединения Германии. Даже 2019 год он назвал "осторожной датой". Он не уверен, что к этому сроку выравнивание будет достигнуто во всех областях.

Разрыв в развитии остается

Еще ни одно германское правительство не могло похвастаться успешными годовыми результатами в деле немецкого единения. Предшественник Штольпе, министр Рольф Шванитц, несмотря на то что уже в прошлом году состояние конъюнктуры вызывало некоторые опасения, еще говорил о позитивных тенденциях и обещал существенное улучшение ситуации в новых землях.

Сейчас, представляя отчет за 2003 год, Манфред Штольпе был осторожнее своего предшественника. Это честный доклад, мы в нем не пытались ничего приукрасить, сказал он.

Но ввиду безрадостной статистики приукрасить доклад было бы нелегким делом. Так, показатель прироста экономики на востоке Германии в прошлом году впервые за десять лет оказался отрицательным, упав на 0,2%, притом что в старых землях экономика выросла на 0,3%. ВВП на душу населения составляет на Востоке всего 62,7% от западного уровня и соответствует уровню прошлых лет. Составителям доклада пришлось вернуться в далекое прошлое - в 1991 год - лишь в этом случае можно было представить хоть какие-то положительные результаты. Тогда величина ВВП на душу населения в восточных землях достигала лишь 33,4% от западного уровня.

И больше никаких приятных новостей. Особенно с учетом того, что главной проблемой Востока была и остается высокая безработица. Здесь она достигла драматического уровня в 18,2% против 8,3% на Западе. И в этой области не приходится рассчитывать на быстрое достижение хороших результатов, хотя прирост инвестиций на Востоке вдвое выше, чем на Западе.

Но возможно, настоящее положение с состоянием процесса единения станет понятно, если поговорить с теми, кто покидает восточные земли: в 2002 году на Запад переехало более 80 тысяч человек.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru