Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2003 г.

Амос Харель | Ha'aretz

Арафат окружен живым щитом из женщин и детей

Сторонники главы палестинской администрации Ясира Арафата окружают его офис женщинами и детьми с намерением использовать их в качестве живого щита при любой израильской попытке ликвидировать или депортировать раиса. Об этом сообщили источники в израильской службе безопасности.

По данным тех же источников, люди Арафата потребовали от высокопоставленных активистов "Фатх" и сотрудников палестинских спецслужб вызвать свои семьи в качестве "добровольцев" для неусыпного бдения около резиденции Арафата, чтобы помешать попытке его устранения.

После того как на прошлой неделе израильский кабинет принял решение о депортации Арафата, к "Мукате" в Рамаллахе ежедневно стекаются палестинцы, чтобы поддержать своего лидера. Также резиденцию Арафата посетили две израильские делегации, в составе которых были депутаты кнессета и активисты мирного процесса.

Палестинская администрация пытается обеспечить постоянное присутствие гражданского населения вокруг Арафата и следит за тем, чтобы женщины и дети не расходились даже по ночам.

Как заявил источник в израильских вооруженных силах, сейчас вопрос об операции по "устранению" Арафата - это вопрос "как", а не "если". Также Армия обороны Израиля намерена продолжить ликвидации высокопоставленных членов "Хамас". Около двух недель назад в Газе была проведена операция, во время которой получил ранения духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Ясин. После этого, считают палестинцы, удар по Арафату становится весьма правдоподобным.

Источники в Армии обороны Израиля говорят, что целью операции, в результате которой был ранен Ясин, был вовсе не он. Сбросив с самолета бомбу на одно из строений в Газе, израильтяне просто хотели убить как можно больше высокопоставленных активистов "Хамас".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru