Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2003 г.

Катрин Короллер | Libération

Во Франции заговорили о возвращении к школьной форме

Кто мог предположить, что в 2003 году найдется министр, который публично решится обсудить вопрос о возвращении к школьной форме или фартуку? Ксавье Даркос решился. Во вторник, отвечая на вопрос, заданный по этому поводу одним из членов Комиссии по применению принципа светскости государства, министр-делегат по вопросам школьного образования сказал, что "вопрос о форме заслуживает того, чтобы быть поставленным". И добавил: "Но я предпочел бы, чтобы его поставили вы".

В конце декабря комиссия должна представить Жаку Шираку доклад с перечислением мер по борьбе с ростом религиозно-общинной поляризации во французских школах, и в частности - с распространением в учебных заведениях мусульманского платка. Выскажется ли комиссия за введение формы или хотя бы школьной блузы? Раз мудрые члены комиссии испросили на сей счет мнение Ксавье Даркоса, значит, они рассматривают и такой вариант.

Фартук

Пока неизвестно, насколько серьезно относятся к такой перспективе в правительстве. Но стоит напомнить, что многие "соловьи" президентского большинства о ней уже упоминали. В частности, это сделал заместитель председателя Национального собрания Франсуа Баруэн (Союз за президентское большинство, СПБ) в докладе по проблемам светскости, составленном им весной для клуба "Диалог и инициатива", одним из основателей которого является премьер-министр Раффарен. В апреле пресс-секретарь СПБ Рено Дондьё де Варб также упомянул о возможности "возвращения к серому фартуку".

Что касается преподавателей, то они реагируют на все эти намеки, исходящие от правительства, по-разному. Прежде всего, некоторые в них не верят. Так, генеральный секретарь ведущего профсоюза преподавателей начальной школы Николь Женей говорит: "Мне трудно представить себе, чтобы это предлагалось всерьез. В министерстве никто никогда не интересовался нашим мнением по этому вопросу".

Но другие не исключают, что такие намерения действительно существуют. Вот мнение Люсиль Рабийе, генерального секретаря Федерации родителей учеников государственных школ: "Идея витает в воздухе, но разве что в качестве остроумной шутки". Жизель Жан из SNES (ведущего профсоюза учителей средней школы) говорит, что "ничего об этом не слышала", но что, "возможно, это серьезно".

"Очень многие хотели бы вернуться к якобы лучшему прошлому. Школьной блузе, раздельному обучению мальчиков и девочек. К тому, что было до 1968 года". "Такая возможность уже существует на части территории Франции, - отмечает Жорж-Дюпон Лаит, председатель Федерации школьных родительских советов. - Всякий, кто бывал на Антильских островах или в Гвиане, мог видеть, что школьники там носят форму".

Зависимость

Тем не менее никто из них не хотел бы возвращения к форме или ношению блузы. Лишь Люсиль Рабийе усматривает в этом "последнее средство" на случай, если религиозно-общинная поляризация будет угрожать законам республики. Остальные говорят школьной форме категорическое "нет".

"С тем, что необходимо утвердить некоторые принципы в связи с ношением провокационной религиозной символики, я согласен, - говорит заместитель генерального секретаря Союза преподавателей Пьер Турнемир. - Но нужно уважать свободу молодых людей. Вместо того чтобы навязывать единую форму или принимать закон, запрещающий ношение платка, нужно воспитывать в учениках критический дух, объяснять им, что ношение платка - это символ зависимости".

Руководитель отдела информации Генерального секретариата католического образования Жиль де Ретей придерживается того же мнения. Школьная форма, как и раздельное обучение, больше не являются нормой среди католиков. "Нельзя все нейтрализовать и заставлять всех одеваться одинаково, - говорит он. - Молодые люди нуждаются в самовыражении, в том, чтобы афишировать свои особенности, свое отличие от других. С этим им нужно помочь. У нас есть учебные заведения, куда девочки приходят в платках. Когда с ними ведется диалог, когда вместе с ними выясняют, что они хотят этим сказать, проблемы разрешаются, и они снимают платки".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru