Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2008 г.

Тони Хэлпин | The Times

Президент Медведев грозит, что русские аннексируют Арктику

Вчера Россия стала провоцировать новую драку за нефтяные богатства Арктики: президент Медведев призвал глав силовых ведомств определить формальную границу в регионе.

Медведев выдвинул претензии на значительную часть Арктики, заявив Совету безопасности России, что она имеет для страны "стратегическое значение". По оценкам Геологической службы США, в регионе сосредоточено 90 млрд баррелей нефти и газа, причем доступ к ним становится все легче, поскольку из-за глобального потепления ледяная шапка уменьшается.

"В ближайшей повестке - оформление внешней границы континентального шельфа. Это наша обязанность, просто наш прямой долг перед потомками", - заявил Медведев на заседании в Кремле.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев отметил, что Россия будет защищать свои интересы в Арктике перед лицом конкурентов - Соединенных Штатов, Канады, Норвегии и Дании. "Россия прежде всего должна определить границы на юге Арктики. Мы называем цифру в 18% нашей территории, при этом говорим, что 20 тыс. км - это государственная граница в этом регионе".

При Патрушеве в составе Федеральной службы безопасности в 2004 году появилось особое арктическое управление, призванное отстаивать интересы России в регионе. Сам Патрушев даже летал на Северный полюс, чтобы установить там российский флаг.

Приказ оценить, какие права имеет Кремль, был отдан всего через год после того, как группа российских исследователей впервые достигла дна под Северным полюсом. Ученые погрузились на 4261 метр (13980 футов) на двух мини-подлодках и разместили титановый флаг на дне океана в ознаменование российских претензий на территорию, по размерам сопоставимую с Западной Европой.

Экспедиция привезла образцы грунта в рамках попыток России показать, что хребет Ломоносова, участок подводного шельфа, идущий через Арктику, является продолжением российской территории. В 2001 году Россия предъявила претензии на 463 тыс. квадратных миль (1,2 млн квадратных километров) Северного Ледовитого океана в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. ООН потребовала предоставить больше научных данных, и в следующем году Россия планирует подать свежую заявку.

Канада, Норвегия, США и Дания (ей принадлежит Гренландия) отвергают аргументы России. Дания и Канада заявляют, что хребет Ломоносова связан с их территориями, а Норвегия проводит исследование, призванное дать свидетельства в ее пользу. По международному праву, каждой стране предоставляется экономическая зона на расстоянии 200 миль от ее континентального шельфа, однако границы шельфа могут быть оспорены.

Питер Маккей, в ту пору министр иностранных дел Канады, осудил российскую экспедицию, назвав ее возвратом к империализму в духе XV века. "Вы не можете путешествовать по свету, ставить свои флаги и заявлять: "Мы требуем прав на эту территорию".

Тем не менее, погружение россиян на океанское дно заставило конкурентов нервничать, поскольку доказало, что Россия способна обеспечить себе физическое присутствие в негостеприимных арктических водах.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru