Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Нил Бакли и Роман Олеарчик | Financial Times

Украинская экономика: для стимулирования роста потребуются реформы

5 лет назад европейские банки ринулись на Украину, сочтя, что это один из самых многообещающих развивающихся рынков, вспоминает Financial Times. Сегодня многие из европейских банков проводят дегиринг, а в некоторых случаях вообще уходят с Украины, отмечают журналисты Нил Бакли и Роман Олеарчик в статье из цикла: "Специальный доклад: Украина-2012". Отчасти дело в проблемах еврозоны, но и перспективы украинской экономики после болезненного кризиса 2009 года стали более туманными, поясняют они.

"Украинская экономика по-прежнему крайне уязвима перед шоковыми воздействиями извне", - пишет газета, отмечая: 40% экспорта приходится на сталь, "замороженные кредиты сдерживают внутренний рост". Тем временем в еврозоне и в России - на двух крупных рынках украинской продукции - собственный рост замедляется в той или иной мере. Многие экономисты указывают: привязка гривны к доллару порождает астрономические процентные ставки и едва ли не душит рост кредитного сектора.

Проанализировав индикаторы, газета заключает: "Если ситуация в глобальной экономике не усугубится, Украина, видимо, кое-как продержится".

Но в долгосрочном плане Украине необходим рост инвестиций. Как привлечь зарубежные инвестиции и стимулировать малый бизнес? По словам экономистов и бизнесменов, Украина должна урезать влияние местных олигархов и устранить бюрократические препоны.

"После первоначальных достижений смелая программа улучшения бизнес-климата, внесенная правительством, в основном застопорилась. Есть опасения, что только новый кризис внушит политикам решимость заняться глубинными проблемами, сдерживающими украинскую экономику", - заключает газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru