Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Элен Саллон | Le Monde

Манифестация перед посольством США во Франции не организована салафитами

Самир Амгар из Института изучения ислама и обществ мусульманского мира в Париже, высказывает мнение о манифестации, прошедшей 15 сентября перед посольством США в Париже, в издании Le Monde.

"Я не согласен с тем, что это была манифестация радикальных мусульман или манифестация, организованная французскими салафитскими лидерами. Я не нашел призывов к манифестациям на сайтах салафитов", - говорит исследователь. Это были молодые люди от 18 до 35 лет, представители второго поколения мусульманских иммигрантов, живущие в рабочих кварталах, отмечает Амгар. По его словам, они протестовали, потому что посчитали, что их мусульманская идентичность была раскритикована. "Это мусульмане, которые стремятся протестовать в традициях республики, но не знают правил", - считает исследователь. "Среди протестующих были салафиты, но они не составляли большинства. Французские салафиты являются самыми деполитизированными, находятся дальше всех от общественных проблем в мусульманском сообществе", - подчеркивает ученый.

По данным Амгарда, во Франции сегодня находятся около 12 тыс. членов движения салафитов. Они разделяют одну и ту же религиозную доктрину, основанную на идее буквального толкования ислама. Салафитское движение находит отклик в рабочих кварталах, однако оно дезорганизовано, не располагает структурами на национальном уровне, у салафитов нет лидера, они собираются у мечетей, отмечает ученый. Все руководители джихадистов находятся в тюрьме, подчеркивает Амгард.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru