Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Кристоф Зюдов | Der Spiegel

Движение "За Германию" и скандальное видео: нападение правых провокаторов

"Гражданское движение "За Германию" (Pro Deutschland), по данным Spiegel Online, "существует в тени германской политики" и насчитывает всего несколько сотен членов, а на их митингах редко собирается больше нескольких десятков человек.

Однако в данный момент карликовая правая партия "заставляет политиков ломать голову: председатель партии Манфред Рухс объявил, что в ноябре устроит публичный показ антиисламского фильма "Невинность мусульман". Помимо этого, пишет издание, партия выложила фильм на свой сайт, хотя вскоре убрала его оттуда.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что фильм не должен демонстрироваться общественности, если это создает угрозу нарушения общественной безопасности. Поэтому, сообщает издание, рассматривается возможность запрета его показа.

Для Меркель обращение с этим видео - "сложный акт баланса", поскольку канцлер придает большое значение свободе мнения и свободе прессы и два года назад наградила за мужество датского художника Курта Вестергора - автора антиисламских карикатур.

Правовым основанием для возможного запрета показов, напоминает журналист, является статья 66 немецкого УК, согласно которой любой, кто критикует религиозное или иное мировоззрение так, что это может привести к нарушению общественного спокойствия, наказывается лишением свободы до трех лет или денежным штрафом. Так, в 2006 году к году условного заключения был приговорен пенсионер, разукрасивший туалетную бумагу штампами "Коран, священный Коран" и разославший рулоны по адресу нескольких телеканалов, а также 22 мечетей и мусульманских культурных центров.

"У политиков и сотрудников спецслужб перед глазами не только фотографии горящих посольств в арабском мире. Они также с ужасом вспоминают события, произошедшие в мае этого года", - пишет автор. Он напоминает, что в мае около 30 членов регионального подразделения той же партии провели демонстрацию у мусульманской академии в Бонне, держа плакаты с карикатурами на Мухаммеда. "Несколько сотен салафитов попытались напасть на правых экстремистов. Полиция оказалась между фронтами, один из воинствующих исламистов тяжело ранил полицейского ножом", - пишет автор.

Также движение "За Германию" в августе провело схожие демонстрации с карикатурами у нескольких берлинских мечетей. Реакция последовала позже и за несколько тысяч километров от города, напоминает автор. Сначала 22 августа египтянин напал на посольство Германии в Каире с самодельным взрывным устройством. Он не нанес никакого вреда, так как устройство не сработало. Преступник имел при себе несколько копий статьи, сообщающей о решении суда разрешить показ карикатур у мечетей. Гораздо серьезнее, продолжает автор, оказалось нападение на посольство Германии в Хартуме, по оценке спецслужб также являющееся реакцией на демонстрации в Берлине.

По словам автора, партия "За Германию" любит позиционировать себя как гражданское движение, однако, по мнению экспертов, это видимость, а спецслужбы подозревают движение в "экстремистских устремлениях". Так, руководители движения участвовали в деятельности различных ультраправых партий.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru