Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Филипп Цвайфель | Tages-Anzeiger

"Сатира без провокации бессмысленна"

Курт Вестергор, автор скандальной карикатуры, изображающей пророка Мухаммеда с бомбой вместо тюрбана, в интервью Tagesanzeiger определил происходящее на Ближнем Востоке как "то самое столкновение культур, о котором так много говорят". Он отметил, что не видел фильма, вызвавшее бурные протесты мусульманской общественности, но считает: сатира может быть вульгарной, может не иметь особого значения, однако ее ни в коем случае нельзя запрещать, "тем более что хорошая сатира всегда начинается с провокации. Нельзя возлагать на сатирика вину за последствия его работы, ведь он просто реагирует на происходящее". В пример он привел историю, случившуюся с Пикассо во время оккупации Франции войсками нацистской Германии: "Офицер люфтваффе спросил у него, указывая на "Гернику": "Это вы сделали?" - "Нет, - ответил Пикассо, - это сделали вы".

По словам Вестергора, границы между сатирой и провокацией не существует, а сатира, лишенная провокации, бессмысленна. Художник убежден, что в либеральном государстве сатире должно быть разрешено все, а карикатуру на Мухаммеда можно рассматривать как попытку включения мусульман в общественную жизнь, так как "в Дании объектом сатиры становится что угодно - королева, политики, церковь".

На взгляд Вестергора, проблема заключается не только в необразованных и радикальных мусульманах, живущих в арабских странах. "Из-за сильного влияния ислама в повседневной жизни трения заведомо будут возникать и в датском обществе. Многие датчане справедливо задаются вопросом: мы дали им воспитание и благосостояние - почему они не уважают наши ценности?".

Сам Вестергор, по его словам, атеист, но считает, что каждый должен иметь возможность верить, во что сам считает правильным. "Видимо, религия - неизбежная потребность многих людей", - заметил он.

Художник подтвердил, что до сих пор живет под полицейской охраной, и добавил, что "соседи рады - ни один преступник близко не подойдет. А полицейские - приятные люди. Они постоянно шутят: "Хорошо хоть, что вы не нудист и не "морж".

Вестергор отметил, что периодически вступал в контакт с мусульманскими общественными институтами и авторитетами. Так, у него был совместный радиоэфир с женщиной- политиком мусульманского вероисповедания, доказавший, что мирный диалог возможен даже при разнице ценностей и воззрений. Однако контакт после передачи неожиданно прервался - по предположению Вестергора, участнице тоже начали угрожать. "Исламисты не заинтересованы в коммуникации", - заявил художник. Он заметил, что рисунок с тюрбаном-бомбой не имел подписи. "Интерпретация могла звучать и так: исламисты используют Пророка в своих целях. Но такую интерпретацию не допустят религиозные вожди".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru