Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Патрик Бойт | Die Zeit

Германский угрозыск помогал Белоруссии освоить техники сыска на основе анализа данных

"Министерство внутренних дел Германии впервые уточнило, как Федеральный уголовный розыск повышал квалификацию белорусских полицейских. Согласно сообщениям, немецкие служащие демонстрировали белорусским коллегам, как с помощью программы под названием Analyst's Notebook могут обрабатывать большие массивы данных и на их основании строить гипотезы", - пишет Die Zeit. Выявить эти данные помог запрос депутата Бундестага от "Левой партии" Андрея Хунко.

В ответе на запрос Хунко говорится, что международное отделение германского угрозыска с 1 по 7 июня 2009 года организовывало в Минске курс под названием "Основы и методы полицейской обработки информации", сокращенно - "Оперативный анализ". В рамках курса, говорится в документе, изучались "методы и техники, могущие быть полезными при обработке информации в ходе уголовного расследования", например, при "оценке информации, структурированная подача информации в матрицах и т.д., вплоть до техник визуализации и выдвижения гипотез".

По данным издания, депутат особенно обеспокоен возможным применением техники "выдвижения гипотез" для так называемой предупреждающей полицейской деятельности. "Если какая-либо схема указывает на то, что определенные вещи могут произойти в определенном месте в определенное время, то полиция заранее знает, где ей нужно быть. Это может помочь выследить наркодилеров - или белорусских оппозиционеров, собравшихся провести демонстрацию без уведомления", - уточняет автор.

Однако МИД Германии сообщил, что речь шла исключительно о распознавании фальшивых документов (например, иностранных паспортов) и "анализе рисков в целях борьбы с нелегальной миграцией (например, потоков и маршрутов миграции)". По данным министерства, подобные курсы угрозыск Германии проводил также в Турции, России, Украине, Китае, Эстонии, Грузии, Хорватии, Сербии, Черногории и Азербайджане.

В этой связи, продолжает автор, Хунко требует начать общественные дебаты о допустимости массового применения такого программного обеспечения в повседневной полицейской работе, открыть исходный код этого ПО и прекратить проводить соответствующее обучение. Вместо этого, говорит Хунко, правительству Германии стоило бы выступить на международном уровне за прекращение тотальной цифровой слежки.

Издание напоминает, что сотрудничество с белорусской полицией началось в 2008 году. Таким образом правительство ФРГ хотело поощрить предполагаемое сближение Белоруссии с Европой. "Несколько недель назад правительство ФРГ опровергло сообщения о поставке полицейских дубинок в Белоруссию, однако подтвердило сообщения о поставке компьютеров и фототехники", - говорится в статье. Сотрудничество было прекращено только в конце 2011 года, хотя Лукашенко еще в 2010 году жестоко разгромил оппозицию.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru