Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2013 г.

Саймон Невилл | The Independent

Хотите стать здоровее, спасти планету и способствовать росту экономики? Тогда работайте меньше

"Это, возможно, станет предлогом, которого долго ждали многострадальные работники, каждый день отправляющиеся в офис на общественном транспорте. Как свидетельствует новое исследование, сокращение количества рабочих часов в неделю может быть полезно для здоровья, способствовать охране окружающей среды и даже увеличению экономического роста", - сообщает Саймон Невилл на страницах Independent.

Ряд экономистов считают, что рабочую неделю в Британии следует сократить в среднем с 40 часов до 30, и приводят в пример Германию, Бельгию и Нидерланды - страны, где рабочая неделя короче, а продуктивность труда не меньше, говорится в статье.

"Когда у нас остается слишком мало личного времени, это может серьезно повредить нашему здоровью и благополучию, семейной жизни, дружбе и сообществам", - говорит Анна Кут, глава отдела социальной политики исследовательского центра New Economic Forum, который провел это исследование.

"Четверть всех больничных берется в связи с проблемами, связанными с работой, в особенности стрессом и психическими расстройствами, от которых британцы страдают больше всех в Европе. Недавний опрос, проведенный Европейской ассоциацией по борьбе с депрессией, обнаружил, что у одного из четырех британских работников диагностируются стресс или депрессия, в сравнении с всего 12% итальянцев", - отмечает автор.

Экономисты утверждают, что при условии сокращения рабочей недели сотрудники будут реже брать больничные, работать более продуктивно и это создаст новые рабочие места, пишет Саймон Невилл.

Он приводит аргументы в докладе по результатам исследования, в том числе следующий: "Люди трудятся долгими часами, чтобы заработать деньги на покупку предметов, которые изготовляются и используются таким образом, который наносит глубокий и необратимый ущерб экосистеме, от которой зависит вся наша жизнь".

Однако, учитывая то, что британская экономика до сих пор растет слишком медленными темпами и сохраняется проблема безработицы среди молодежи, люди вынуждены работать большее количество часов, говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru