Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2015 г.

Мэри Дежевски | The Independent

Несмотря на угрозы Путина, сейчас в Киеве кажется, что война идет где-то далеко

Своеобразие противостояния между Западом и Россией из-за Украины - в том, что "обе стороны, но самым заметным образом - Россия, пренебрегли возможностями для саботажа", полагает обозреватель Independent Мэри Дежевски. Так, Москва никак не пыталась сорвать переговоры "шестерки" с Ираном. "Вся огневая мощь (реальная и словесная) была нацелена на Украину и ее восточные области", - говорится в статье.

В Киеве казалось, что имеется выбор из двух зол: либо "замороженный конфликт", либо "Россия захватит еще больше украинских территорий", по выражению автора.

Дежевски сообщает, что на прошлой неделе приятно удивилась, оказавшись в Киеве. За год жизнь в городе вроде бы стала более размеренной, прибавилось новых автомобилей. Целые семьи веселились на Дне Казака. "Казалось, война, если она и идет, то где-то очень далеко", - пишет автор.

Может быть, многие украинцы смирились с потерей не только Крыма, но и Донбасса? - задается вопросом автор. По ее мнению, год назад в Киеве не чувствовалось особого желания отвоевывать их силой оружия, но был яростный гнев из-за Крыма и совершенно нереалистичные надежды на военную помощь Запада и европейское будущее Украины.

По мнению Дежевски, теперь в Киеве настроены несравнимо более реалистично и менее гневно. Многие опасаются, что Запад теряет интерес к Украине.

"Но, возможно, отсутствие международного внимания пошло на пользу, убедив украинцев, что их судьба в основном в их собственных руках", - пишет автор.

Перемены в настроениях было четко заметны на форуме "Ялтинская европейская стратегия", который посетила Дежевски.

"Во-первых, мало кто из украинских официальных лиц серьезно критиковал соглашение "Минск-2", - пишет автор.

Во-вторых, с западной стороны даже экс-генсек НАТО Расмуссен и заместитель госсекретаря США Нуланд высказывались куда менее воинственно, хотя и настаивали, что Украина вправе сама выбирать себе альянсы. "Говоря о России, Нуланд даже поправила сама себя, заменив слово "агрессия" на "давление". Казалось, ей велели не ставить под угрозу хрупкий мир. Почти все заявляли, что членство Украины в НАТО исключено", - говорится в статье. По общему впечатлению Дежевски, и Запад, и Украина стали мудрее. "Возможно, Украина наконец-то поняла, что восточные области нужно улещивать, а не бомбить, чтобы они вернулись в состав более децентрализованной страны", - считает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru