Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

По материалам агентств | The Washington Post

Российские чиновники арестованы по обвинениям в коррупции

Два российских высокопоставленных государственных чиновника арестованы по обвинениям в требовании взятки с банкира в размере 1 млн долларов в обмен на освобождение банка от предъявления налоговыми органами обвинений в неуплате налогов.

Заместитель начальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы был арестован в московской гостинице в понедельник в момент получения взятки, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы. В сообщении говорится, что подозреваемый требовал взятку от председателя совета директоров одного из московских банков за освобождение банка от претензий налоговых органов.

ФСБ, сотрудники которой произвели эти аресты, отметила, что ее агенты также арестовали высокопоставленного чиновника Центрального банка РФ (сотрудника юридического управления Московского главного территориального управления ЦБ РФ), который являлся сообщником чиновника Федеральной налоговой службы. Кроме того, ФСБ сообщила, что при обыске офиса чиновника Центрального банка был обнаружен еще один миллион долларов в трех чемоданах.

Как сообщила ФСБ, подозреваемые требовали взятку, равную одной десятой размера претензий по неуплаченным налогам коммерческого банка, в соответствии с "давней традицией" коррумпированных чиновников. Название банка не было обнародовано.

В опубликованном во вторник отчете организация Transparency International назвала Россию одной из стран, в которых уровень коррупции увеличился по сравнению с подобным прошлогодним отчетом.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru