Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2001 г.

Перу Эгурбиде | El Pais

Правительство не поддается международному давлению и заявляет, что не станет подавать апелляцию

Вчера испанское правительство прибегло к обычной для любой исполнительной власти формулировке об "уважении судебных решений" и объявило, что не будет подавать апелляцию на вердикт Национальной судебной палаты. Тем самым оно хочет закрыть дело, в ходе которого подверглось сильному давлению со стороны России, но еще большему - со стороны Израиля и даже США. Требование экстрадиции Гусинского оказалось ненужной головной болью для правительства Хосе Марии Аснара в тот момент, когда оно пытается укрепить свои отношения одновременно и с Россией, и с Израилем.

Председатель испанского правительства встретится с Владимиром Путиным 22 мая в Москве. Официальный представитель ИСРП в комиссии по международным делам испанского парламента Мануэль Марин заявил вчера, что Путин, вероятно, надеялся, что Аснар вручит ему Гусинского в качестве "презента" по случаю своего предстоящего визита в Москву, однако добавил, что сделать это подарок оказалось невозможным, поскольку такой поступок было бы трудно оправдать в Европе. "Принимая во внимание позицию ЕС по данному вопросу, а также тот факт, что последний европейский политик, встречавшийся с Путиным - Герхард Шредер - явно не приветствовал попытки российского лидера взять прессу под свой контроль, было бы очень странным, если бы Испания - чтобы снискать расположение России и конкретно Путина - выдала бы Гусинского",- заявил Марин нашей газете.

Со своей стороны, источники в Монклоа вчера опровергли заявления о том, что на исполнительную власть оказывалось давление в данном вопросе. "В любом случае, давление могло оказываться лишь на суд, который должен был принять решение по поводу выдачи", - подчеркнул официальный представитель правительства. Эти же источники утверждают, что правительство не будет наставлять генерального прокурора страны, чтобы он дал указание прокурору Национальной судебной палаты подать апелляцию на решение суда об отказе в выдаче Гусинского, что оставило бы это дело открытым. У прокурора есть для этого 3 дня, однако, вчера вечером апелляция казалась маловероятной.

Тем не менее, прокурор Национальной судебной палаты Эдуардо Фунгариньо с момента ареста Гусинского был активным сторонником выдачи российского гражданина правосудию его страны, несмотря на подозрения в политической подоплеке запроса об экстрадиции. Этот запрос был основан на предполагаемой виновности Гусинского в мошенничестве в отношении "Газпрома" - российского газового гиганта, взявшего под контроль НТВ Гусинского. НТВ был единственным российским СМИ, по-настоящему критиковавшим действия правительства Владимира Путина в отношении Чечни.

В своем рвении Фунгариньо дошел до того, что обвинил судью Бальтасара Гарсона в "коварстве" по отношению к российскому правительству, когда 22 декабря судья вынес решение об освобождении Гусинского под залог в размере 1 млрд. песет. Гарсон дал прокурору резкий отпор, подчеркнув, что его поведение в данном деле контрастирует с решимостью, с которой тот выступал против выдачи бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Инцидент между ними стал кульминационным моментом политизации дела Гусинского в Испании.

Спустя некоторое время начали появляться признаки того, что на испанское правительство оказывают в данном вопросе международное давление. Сначала Мадрид посетил с необычным "визитом вежливости" заместитель Генпрокурора России Василий Колмогоров в середине января. Он прибыл в испанскую столицу по приглашению российского посла Бориса Майорского и встретился с Гарсоном, государственным секретарем юстиции Хосе Марией Мичавилой и генеральным прокурором страны Хесусом Карденалем. После этих встреч Фунгариньо дал понять, что не будет выступать против требования России о конфискации имущества Гусинского.

Однако российский магнат, являющийся вице-президентом Всемирного еврейского конгресса, неожиданно нашел влиятельных сторонников в Израиле, гражданином которого он также является. Как премьер-министр Ариэль Шарон, так и нынешний министр иностранных дел Шимон Перес замолвили слово за Гусинского перед Хосе Марией Аснаром, когда тот 14 февраля посетил Иерусалим. В это же время государственный секретарь по европейским делам Рамон де Мигель находился в Москве, чтобы подготовить предстоящий в мае визит Аснара в Россию.

Чтобы развеять последние сомнения по поводу заинтересованности Израиля в судьбе своего соотечественника, находящегося в затруднительном положении, 13 марта лидер партии "Авода" и бывший министр иностранных дел Шломо Бен Ами навестил Гусинского в тюрьме Сото-дель-Реаль.

Даже в США послу Испании в Вашингтоне Хавьеру Рупересу звонили, по меньшей мере, один сенатор и губернатор одного южного штата, чтобы заявить свой протест в связи с арестом Гусинского.

Все это никак не повлияло на позицию Фунгариньо, и 15 марта, во время рассмотрения вопроса о выдаче Гусинского, он потребовал его выдачи. Однако его выступление было недостаточно убедительным и слишком отдавало холодным формализмом, чтобы суметь заставить судей принять его точку зрения.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru