Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2001 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Решение испанского суда - лучшая новость для Путина, который уже сумел нейтрализовать магната

Решение не выдавать Владимира Гусинского стало лучшей новостью для президента России Владимира Путина, который является вдохновителем и организатором давления на магната. Целью Путина была нейтрализация телеканала Гусинского НТВ, и он на 80% выполнил эту задачу. В НТВ теперь новое руководство, и тон его сообщений, так сильно раздражавший Кремль, изменился.

Мятежные журналисты НТВ стали искать убежища на других, не столь популярных телеканалах, таких как ТВ-6 и ТНТ, однако маловероятно, что им удастся воссоздать тот критический рупор, каким был НТВ. На всякий случай у Кремля разработаны сценарии, чтобы этому помешать.

Другая проблема состоит в том, что в своем стремлении найти новую работу преданные Гусинскому руководители и журналисты НТВ вступают в конфликт с интересами других СМИ. В результате всего этого Москва в эти дни стала ареной постыдных склок между журналистами, что делает победу Кремля еще более очевидной.

В этом контексте положительное решение вопроса о выдаче Гусинского поставило бы всех в сложное положение. Испанское правительство было бы вынуждено отказать в выдаче, что поставило бы под угрозу визит Хосе Мариа Аснара в Москву, намеченный на 21 мая. Однако, если бы правительство Испании согласилось выдать Гусинского, для Кремля это было бы еще хуже. Что делал бы Путин, если бы Гусинский оказался в российской тюрьме, ожидая несправедливого суда? Принимая во внимание поддержку, которой российский магнат пользуется в Вашингтоне и Израиле, скандал был бы гарантирован. Вчерашнее решение Национальной судебной коллегии стало для Путина лучшим выходом - как с точки зрения дела Гусинского, так и с точки зрения отношений с другими странами.

По мнению самих россиян, с НТВ не все так просто. Это был мощный пропагандистский орган, созданный в результате сомнительных коррупционных сделок в эпоху правления Ельцина. Зрительская аудитория этого телеканала составляла 75% населения России, и в течение многих лет НТВ выполняло роль современного европейского фасада примитивного и коррумпированного режима. Тем не менее, с 1999 года телеканал поднялся против создавшего его режима из-за очень характерного для русских переплетения финансовых проблем и политических просчетов.

Сейчас, если российские журналисты хотят иметь более плюралистическое и острое телевидение, они должны активно бороться за него и перестать обслуживать интересы коррупционеров - как государственных, так и частных. Дело Гусинского может стать для них поворотным моментом и поводом для раздумий на эту тему.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru