Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2006 г.

Паола Де Каролис | Corriere della Sera

Sun раздевает Меркель, Берлин протестует

Британский таблоид обвиняют в публикации дерзкого снимка канцлера

Колени, немного повернутые внутрь, целлюлит на бедрах, черный купальный костюм, не очень подходящий по размеру. Лица объекта не видно, голова и спина укрыты широким белым купальным халатом, но личность не вызывает сомнения - по крайней мере, у издателей таблоида.

Big in the Bumdestag - так иронично и дерзко озаглавлена статья. Потому что под белоснежным махровым халатом известного отеля в Искье, если верить таблоиду Руперта Мердока, скрывается не кто иной, как немецкий канцлер Ангела Меркель, которую папарацци застигли в редкие минуты отдыха с супругом Иоахимом Зауэром. Дальше - больше: фразы с двойным смыслом, игра слов с названием немецкого парламента и английским словом "зад", аналогии между экономикой и ягодицами, между забастовками и изгибами тела. Чисто британское чувство юмора, или, правильнее сказать: чувство юмора чисто британского таблоида, которое в Германии не вызвало восторга.

"Британцы насмехаются над нашим канцлером" - под таким заголовком вышла вчера Bild Zeitung. "Откуда такая ненависть?" Риторический вопрос, принимая во внимание традиционную антипатию между народной британской и немецкой прессой. Официальный представитель правительства сообщил, что Меркель не намерена предъявлять обвинения: "Она не планирует юридических шагов. Общественный вердикт в Германии в отношении этих заголовков более чем ясен". Иными словами, Меркель решила игнорировать эту шпильку, поскольку есть более серьезные дела. Она больше, чем "Железная фрау", как ее назвал Sun.

Но если госпожа канцлер не позволила какой-то фотографии испортить ей жизнь, то эпизод, описанный в понедельничном номере Sun, обрел уже иной масштаб. Пресс-секретарь немецкого правительства Томас Штег заявил, что публикации таблоида - "не лучшее проявление британского искусства". Это мнение разделило и британское посольство: "Пресса Соединенного Королевства имеет давние традиции отсутствия уважения: не стоит переоценивать значение статьи".

Но почему бы не оценить ее достоинству, размышляет корреспондент Times в Берлине Роджер Бойз, по словам которого статья в Sun - "извращенный комплимент". Тот факт, что Sun интересуется ею, означает, что сегодня Меркель - персона, которая делает новости. "Ангела Меркель, как кажется, достигла уровня Каролины Монакской - ее воспринимают всерьез, наше любопытство удовлетворено", - сказал он.

И все же, как заявил сам Бойз, чья газета, так же как и Sun, принадлежит Мердоку, таблоиды Великобритании никогда не публиковали фотографий Блэра с обнаженными ягодицами, лишь один раз они посмеялись над его не слишком удачным купальным костюмом. Что это, непоследовательность? Вовсе нет, если послушать Sun. "Фотографии и статья выдержаны в юмористическом ключе, неправда, что подобное возможно лишь в отношении главы иностранного государства".

Может быть, и так. Но правда и то, что определенная часть британской общественности все еще испытывает к немцам не слишком большую симпатию. Это серьезная проблема (если даже немецкое посольство в Лондоне объявило конкурс для молодых британских студентов на знание современной Германии), которая нашла в публикациях таблоидов лишь примитивное отражение. С началом футбольного чемпионата мира поднимется новая волна сенсационных статей. Red-top, как их называют в Великобритании, уже начали появляться: призрак Гитлера бродит по номерам гостиницы, в которой разместится британская сборная.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru