Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2006 г.

Редакция | Die Welt

Мусульманские джинсы

Высокая талия, широкие штанины и несколько больших карманов. Так выглядят первые дизайнерские джинсы для правоверных мусульман. Предприятие из Удине (Северная Италия) разработало специальную линию джинсов, в которых удобно совершать намаз. "Мы первые, по крайней мере в Италии", - полагает Лука Корради, придумавший так называемые джинсы Al Kuds. Аль-Кудс - это арабское название Иерусалима. Свободный покрой призван гарантировать комфорт при преклонении колен, а карманы должны вмещать такие вещи, как часы, браслеты и очки, которые мусульманам положено снимать перед молитвой. Кроме того, швы на традиционной американской одежде прострочены зеленым - это священный цвет ислама.

"Сегодня примерно 90% мусульман хотели бы ходить в джинсах. Джинсы прочны, удобны и недороги, - говорит Абдель Хамид Шаари, президент Исламского культурного института в Милане и бывший руководитель производственного отдела итальянской фирмы Carrera-Jeans. - Но обычные модели могут быть тесноватыми и слишком жесткими для молитвы на коленях". Однако новинка не предназначена исключительно для мусульман.

Модель, согласно рекламе, отличается высокой прочностью и стоит около 25 евро. Фирма-производитель в Ундине рассчитывает на 1,1 млн итальянских мусульман. Джинсы Al Kuds рекламируются как "новое выражение старой традиции". Если они будут пользоваться успехом в Италии, следующей целевой группой станут 18 млн мусульман, проживающих в Европе. Джинсы уже шьются на фабрике в Пакистане, на которой работает около 15 тыс. человек. "Первые джинсы для мусульман" должны производиться тоже мусульманами, говорит дизайнер Корради.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru