Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2010 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Ахмадинежад открыл собственный ядерный саммит

На мероприятии присутствуют представители 60 стран, но лишь три страны поддерживают Иран в его противостоянии с Соединенными Штатами и Израилем, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Первый день ядерного контрсаммита в Тегеране выявил аргументы и пределы иранской позиции, противопоставляющей себя международному сообществу, пишет автор статьи. Аргументы на открытии саммита под девизом "Атомная энергия - для всех, ядерное оружие - ни для кого" сформулировали президент Махмуд Ахмадинежад и верховный духовный лидер Али Хаменеи. Иранский президент бросил обвинения Бараку Обаме (он "хочет запретить нам использовать атомную энергию") и призвал МАГАТЭ аннулировать членство Америки и других стран, обладающих правом вето в ООН. Хаменеи, в свою очередь, заявил: "Америка виновна в том, что позволила сионистам превратить оккупированную Палестину в ядерное хранилище". Иранские представители призвали агентство по атомной энергии ООН заняться ядерным оружием, "которое хочет применить США и которое скрывает Израиль".

Иранский президент хотел превзойти по числу участников саммит, который состоялся в Вашингтоне по инициативе Обамы. В американскую столицу прибыли главы 47 государств, на тегеранском саммите были представлены 60, но большинство стран направили дипломатов невысокого ранга, Россия и Китай - заместителей министров иностранных дел. Представителей в ранге министров, по заявлению организаторов форума, было "семь или восемь". Среди них единственными, кто поддерживает позиции Тегерана, были представители Сирии, Ливана и Ирака, пишет автор статьи. "Самой большой угрозой для Ближнего Востока являются ядерные арсеналы сионистского режима", - завил сирийский министр Валид Аль-Муаллем. Глава дипломатического ведомства Ирака Хошияр Зебари высказался за "инспекции на израильские ядерные объекты", а ливанец Али Шами указал на "несправедливость давления на Иран".

"Внимание наблюдателей было приковано, прежде всего, к Китаю и России, постоянным членам Совета Безопасности, на которые Иран смотрит с надеждой, поскольку они наложить вето на новую резолюцию ООН против иранской ядерной программы", - отмечает издание. Однако китайский представитель занял весьма неактивную позицию, а его российский коллега Сергей Рябков воспользовался случаем, чтобы просить Тегеран "вернуть доверие со стороны международного сообщества, доказав, что программа Ирана действительно преследует мирные цели". Глава иранского парламента Али Лариджани, замечает издание, предлагал Ахмадинежаду отказаться от идеи проведения саммита, поскольку незначительное число стран, поддерживающих иранскую позицию, лишь подчеркнет "нашу изоляцию".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru