Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2011 г.

Кеннет Рапоза | Forbes

Россия приветствует капитализм - уже в третий раз

Кремль заново открывает для себя капитализм, утверждает в своем блоге о странах БРИКС на сайте The Forbes журналист Кеннет Рапоза. "При этом Кремль стремится лоббировать в рыночных институтах подход к управлению глобальной экономикой, который будет более благоприятным для развивающихся стран", - отмечает он.

Российские власти всерьез намереваются уменьшить роль государства в крупных российских компаниях, считает автор. Всех высокопоставленных чиновников вынуждают уйти из советов директоров ключевых госкомпаний, поясняет он. "Это еще один шаг к большей транспарентности. Он также распахивает двери для приватизации, причем большая часть имущества наверняка перейдет к сверхбогатым российским бизнесменам", - говорится в статье.

"В эти выходные некий высокопоставленный российский чиновник сказал в интервью Forbes, что политика рыночных реформ продолжится вне зависимости от того, кого изберут президентом в 2012 году", - говорится в статье.

В нынешнем году Россия учредила государственный фонд, через который зарубежные венчурные капиталисты и частные инвестфонды смогут инвестировать в российские предприятия. Замысел такого фонда подали крупные частные инвестфонды и фонды суверенного богатства, отмечает автор.

В России расширяют свою деятельность американские компании - от Cisco до PepsiCo. General Electric создала совместные предприятия с "Интер-РАО" и Russian Technologies Corp. В прошлом году иностранные компании и инвесторы вложили в Россию больше денег, чем в Бразилию - 41,5 млрд долларов против 31 млрд, хотя Бразилия слывет на Западе более приветливой и открытой.

"По правилам капитализма Россия начала играть относительно недавно. Да и матч этот не всегда проходит в товарищеском духе", - пишет автор.

Президентство Ельцина больше походило на застолье для его богатых и коррумпированных друзей-мафиози, считает журналист. Путину вменяют в заслугу стабилизацию российской экономики и обеспечение определенного влияния России на мировой арене. "Эта политика работает", - считает автор. Россия приближается к членству в ВТО, которое станет для многих экспортеров позитивным знаком, поясняет он.

"Реформы в России не означают, что государство не будет играть ключевую роль в крупнейших российских компаниях. Прошли времена неолибералов, когда реформа означала продажу госкомпаний западному покупателю, предложившему самую низкую цену", - отмечает автор.

У России много проблем. Transparency International считает ее наиболее коррумпированной из крупных развивающихся рынков. "Но одно очевидно: рынок находит в России благоприятные возможности, а Россия открывает для себя рынок... уже в третий раз", - заключает автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru