Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2017 г.

Рейд Стэндиш | Foreign Policy

Украинский тайный дипломат по-прежнему пытается заинтересовать Трампа своим мирным планом

"Последние два месяца были не из легких для Андрея Артеменко. Правый украинский депутат был вовлечен в скандал вокруг президента Дональда Трампа и его неподтвержденных связей с Россией, когда 19 февраля The New York Times сообщила, что Артеменко играл роль тайного канала связи между Москвой и соратниками Трампа", - пишет Рейд Стэндиш в американском издании Foreign Policy. Как сообщает автор, после публикации статьи "крайне правая" "Радикальная партия" исключила Артеменко из своей фракции в Раде, а Генеральная прокуратура Украины начала расследование касательно того, являются ли его дипломатические контакты, для которых он не заручился одобрением Киева, государственной изменой.

В интервью Foreign Policy Артеменко "опроверг какие-либо контакты между ним и Кремлем, похвалил ранний этап президентства Трампа, а также отклонил некоторые утверждения статьи NYT, заявив, что он несправедливо был втянут в битву между американским президентом и "либеральными СМИ". Также депутат "обвинил украинского президента Петра Порошенко в незаинтересованности в окончании войны в Донбассе и сказал, что тот использует Россию как предлог для того, чтобы делать козлов отпущения из своих критиков", говорится в статье. "Все на Украине, у кого есть личное мнение, автоматически называются российскими шпионами", - заявил изданию политик. "Но у меня нет никаких связей с Россией. Вот почему я пытаюсь привлечь к вопросу администрацию Трампа, а не Кремль", - добавил он.

"Поскольку ключевые для политического курса позиции в Госдепартаменте по-прежнему пустуют, многие высокопоставленные украинцы пытались завязать тайные контакты с администрацией Трампа, чтобы продвигать разрешение войны на Украине, - отмечает автор. - Судя по всему, именно это предпринял Артеменко, чтобы попытаться протолкнуть свой смутно очерченный план, который призывает российских сепаратистов вернуть восточные территории Киеву, а также предусматривает проведение национального референдума касательно аренды Крыма Россией на неопределенный период времени". "Это может быть совместное управление Крымом или аренда, вроде Панамского канала или Гонконга", - заявил в беседе с изданием Артеменко, который предпочитает называть свое предложение "дорожной картой для достижения мира", а не фиксированным планом. "Должно быть очевидным, что не существует военного решения, а только дипломатическое", - добавил депутат.

"Депутат также утверждает о своем сходстве с Трампом, заявляя, что он хочет "сделать Украину вновь великой", и пытается завоевать позиции в отношениях с магнатом недвижимости с тех пор, как тот был кандидатом" в президенты, пишет издание. "В июле 2016 года Артеменко побывал в Кливленде на Национальном съезде Республиканской партии и позднее присутствовал на инаугурации Трампа в январе, - говорится в статье. - Артеменко воспользовался этими связями в конце января, чтобы организовать встречу с Майклом Коэном, давним личным юристом Трампа, который ныне работает в Национальном комитете Республиканской партии, чтобы передать свой мирный план Майку Флинну, который примерно три недели проработал советником по национальной безопасности Трампа". В интервью изданию Артеменко подтвердил, что "соратник Трампа Феликс Сейтер организовал встречу с Коэном и что депутату сообщили о передаче деталей его плана Флинну, хотя он говорит, что никакие физические документы не передавались на встрече в Манхэттене".

Как напоминает автор, "NYT также сообщала, что Артеменко заявлял о том, что он "получил одобрение своих планов со стороны высокопоставленных помощников Путина"; также газета писала, что депутат "вышел из оппозиции", вскормленной на Украине Полом Манафортом, бывшим главой предвыборного штаба Трампа, который до этого работал политическим агентом на Украине". В интервью изданию Артеменко заявил, что никогда не контактировал ни с какими российскими чиновниками и никогда не встречался и не имел дела с Манафортом.

"Артеменко настаивает на том, что его намерения в продвижении мирного плана для Украины - в лучших интересах страны, - говорится в статье. - Однако политические наблюдатели воспринимают его независимую дипломатию как часть растущих настроений против Порошенко в стане оппозиции в Киеве в преддверии парламентских и президентских выборов, назначенных на 2019 год".

"Артеменко проявил себя как громкий критик Порошенко и заявляет, что у него есть свидетельства, подтверждающие виновность украинского президента в коррупции", - пишет автор. Также депутат утверждает, что он предлагал во время предвыборной кампании в США организовать встречу украинского посла в Вашингтоне Валерия Чалого с Трампом, но дипломат отказался, потому что, как заявил Артеменко изданию, "украинское правительство поддерживало в то время кандидата Демократической партии Хиллари Клинтон". "Украинское посольство опровергло эти обвинения и заявило, что оно никого не поддерживало на выборах", - сообщает автор.

"Несмотря на негативную реакцию, с которой он столкнулся, Артеменко по-прежнему оптимистично настроен по поводу своего предложения и говорит, что обсудил его с офисом сенатора-республиканца от Огайо Робом Портманом, который поддержал резолюцию, подтверждающую поддержку Украины и обрисовывающую меры по прекращению конфликта, - говорится в статье. - Артеменко заявляет, что часть его плана повлияла на меру Портмана". Однако представитель офиса сенатора хотя и подтвердил изданию встречу с Артеменко, но опроверг, что мирный план депутата является частью резолюции, сообщает издание. "В Киеве же Артеменко нацеливается на предстоящие выборы, заявляя, что он продолжит продвигать разрешение войны на Донбассе и что он планирует основать свою собственную политическую партию", - информирует автор.

"Я уверен и убежден в том, что я на правильном пути", - отметил депутат в интервью.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru