Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Редакция | Asahi

Ужесточение визового режима США шокирует японцев

Решение правительства США ужесточить правила выдачи виз иностранным гражданам, в том числе и гражданам Японии, превратило несложную ранее процедуру получения визы в настоящий кошмар. Сложная и громоздкая процедура выдачи виз особенно возмущает тех, кто планировал поехать в США на учебу или в туристическую поездку.

Длинная очередь, ежедневно выстраивающаяся перед посольством США в Токио, стала результатом новых правил выдачи виз гражданам Японии, которые вступали в силу с 1 августа. Теперь все, кто собирается выехать в США на учебу или отправиться в деловую либо туристическую поездку, должны лично пройти собеседование - так называемое "интервью" в посольстве США в Токио, либо в консульствах в Осаке и Нахе (Окинава).

Американские власти заявляют о том, что ужесточение визового режима является одной из форм борьбы с международным терроризмом. Однако трудно предположить, что, задав на собеседовании несколько дежурных вопросов, сотрудники американской дипломатической службы смогут распознать террориста. Зато неудобство от этой процедуры испытывают все.

Новое правило проведения "интервью" перед выдачей визы было введено в посольствах США во всем мире - и в тех странах, где проводить его действительно имеет смысл, и там, где в этом нет никакой необходимости.

Туристы пока еще не подвергаются этой нелепой процедуре, но так будет продолжаться недолго. С октября следующего года США введут правило, согласно которому собеседование необходимо будет проходить даже для получения кратковременной туристической визы, если паспорта туристов не снабжены чипами IC, содержащими их биометрические данные. Нет сомнения в том, что это нововведение сильно подорвет туристический бизнес в самих США, и прежде всего на Гавайях, в Майями и в других популярных местах.

Официальные представители министерства иностранных дел при этом заявляют, что бюджетные ограничения и необходимость пересмотра целого ряда юридических положений не позволят им выполнить эту работу в срок. В таком случае туристы тоже будут вынуждены тратить на получение визы огромное количество времени.

До конца прошлого месяца визу в США можно было легко получить через бюро путешествий и даже выслав заявку по почте.

А сейчас, после утомительного стояния в очереди в течение многих часов, многие люди чувствуют себя вдвойне оскорбленными, когда получают отказ по своему запросу, даже без уважительной причины.

18-летний студент из Саппоро, выезжающий в США учиться в колледже сроком на два года. Чтобы пройти собеседование в посольстве, он был вынужден приехать в Токио. Собеседование было назначено на 29 июля в 14:30. В назначенный день студент приехал в посольство за несколько часов до установленного времени, однако к консульскому окошку, похожему на билетную кассу кинотеатра, он подошел лишь в 15:40.

"Интервью", которое студент ждал с большим волнением несколько часов, длилось не больше трех минут. Служащий посольства лишь уточнил имя студента и спросил, как долго он собирается находиться в Соединенных Штатах. Совершенно очевидно, что подобные вопросы не помогут выявить даже самого неопытного террориста.

Студент был очень разочарован. "Мне жаль, что такое собеседование не может быть проведено в консульстве в Саппоро", - сказал он. "Одна только поездка в Токио и покупка авиабилетов обошлись мне в сумму, которую я трачу за весь период летних каникул. Я даже понятия не имел, насколько трудно получить визу в США".

Студенту из Саппоро, по крайней мере, не отказали в выдаче визы. А вот 16-летнему учащемуся из токийской средней школы Кокубундзи повезло намного меньше.

Когда он сказал на собеседовании, что хочет оставить среднюю школу в Токио и закончить ее в Америке, сотрудник посольства ответил, что о подобной мечте следует забыть. У школьника нет оснований получить визу в США.

"Я сказал, что планирую поступить в университет в Японии, но сначала хотел бы хорошо выучить английский язык. Но чиновник из посольства не захотел меня больше слушать", - сказал расстроенный молодой человек.

Официальные представители посольства США также утверждают, что "интервью" дает возможность лучше узнать биографию претендента, определить его характер и выяснить мотивы для выезда в США. Они отметили, что претенденты, которым отказано в выдаче визы, могут проходить собеседование столько раз, сколько пожелают.

Сотрудники отдела виз Бюро путешествий Японии отмечают, что при новой системе многим студентам и другим претендентам было отказано в выдаче виз из-за незначительных несоответствий, замеченных в их документах или выявленных в ходе "интервью".

Сотрудник департамента США и Канады Министерства иностранных дел сказал: "У нас сложилось двойственное отношение к этому правилу. Представители американской стороны не должны игнорировать время и деньги тех, кому они назначают собеседование. Мы считаем, что американские чиновники должны что-то предпринять, чтобы исправить создавшуюся ситуацию".

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru