Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Ким Сенгапта, Найджел Моррис | The Independent

Об электронной почте, досье и о том, как Даунинг-стрит доказывала свою правоту по поводу войны

Вчера следственная комиссия Хаттона увидела, до какой степени Даунинг-стрит хотела убедить сомневающееся британское общество в необходимости войны с Ираком.

Ранее не публиковавшиеся официальные документы, представленные в ходе расследования, показали, что на самом высоком уровне в правительстве имелись серьезные сомнения в собственной правоте по поводу поддержки вторжения в Ирак.

Джонатан Пауэлл, возглавляющий аппарат Тони Блэра, за неделю до публикации иракского оружейного досье признавал, что "оно никоим образом не свидетельствует об угрозе, тем более о близкой угрозе со стороны Саддама", узнала вчера комиссия.

Еще до жалоб Пауэлла премьер-министр дал санкцию на "существенную переработку" документа.

Последние, весьма неприятные открытия были сделаны, когда комиссия обратилась к роли Даунинг-стрит не только в связи со смертью Дэвида Келли, но и в более широком контексте обстоятельств, предшествовавших войне.

Сегодня, когда на кон поставлено доверие к правительству Блэра, место для дачи свидетельских показаний займет глава службы премьер-министра по связям с общественностью и стратегии Алистер Кэмбелл, которому предстоит ответить на вопросы, касающиеся его роли.

Кэмбелл яростно отрицает то, что он "отредактировал" сентябрьское досье, а премьер-министр заявляет, что это самое серьезное обвинение, какое можно выдвинуть против правительства.

Вчера следственной комиссии представили электронное послание Кэмбелла Джонатану Пауэллу, написанное 5 сентября, то есть за 19 дней до публикации досье. Из него видно, что документ подвергся существенной переработке.

В письме говорится: "Досье, существенно переработанное под руководством JS и Джулиана M, которое JS в будущую пятницу отвезет в США, в следующий за ней понедельник примет окончательную форму. Структура обсуждалась с TБ. Договорено, что в представлении должен быть подлинный разведывательный материал". JS, по-видимому, означает Джона Скарлетта, председателя объединенного комитета по разведке, а Джулиан Миллер возглавляет аналитическую службу кабинета.

Но, несмотря на "существенную переработку", при приближении даты публикации Пауэлл выразил тревогу, царившую на Даунинг-стрит по поводу того, что разведке не удалось представить аргументы, которые изменили бы отношение общества к войне.

В электронном послании Скарлетту, отвечавшему за составление досье, говорилось: "Досье хорошо и убедительно для того, кто хочет, чтобы его убедили. Документ никоим образом не свидетельствует об угрозе, тем более о близкой угрозе со стороны Саддама. Запуская документ, необходимо будет заявить, что мы не считаем, что у нас есть доказательства непосредственной угрозы. Иными словами, видно, что у него есть средства, но не видно, что у него есть мотивы атаковать соседей, а тем более Запад".

В письме делается запрос дополнительной информации о якобы имеющихся связях иракского режима с "Аль-Каидой". "В документе об этом ничего не говорится, а ТБ нужно".

Следственной комиссии сообщили, что в проекте досье, подготовленном к 5 сентября, не было пресловутого утверждения о способности Ирака начать химическую и биологическую атаку в течение 45 минут. Однако в предисловии к окончательной версии, опубликованной 24 сентября, Тони Блэр заявил, что Саддам Хусейн будет "готов" выполнить свою угрозу в течение 45 минут.

Вчера Даунинг-стрит были причинены новые неудобства, когда речь зашла о ссоре с BBC из-за заявлений журналиста Эндрю Гиллигана о том, что правительство вставило в досье "45-минутную" угрозу, несмотря на скептицизм разведывательных служб.

Пресс-секретарь Блэра, который сравнил д-ра Келли, международного эксперта и одного из ведущих британских специалистов по биологическому оружию с фанатиком вроде "Уолтера Митти", будет давать показания завтра.

Следственной комиссии сообщили, что в письме, которое министр обороны Джефф Хун отправил председателю правления BBC Гевину Дэвису, фактически повторяются выражения, использованные в меморандуме Кэмбелла.

После того, как выяснилось, что ученый мог быть источником материала Гиллигана о "редактировании" для радиопрограммы Today, Блэр несколько дней подряд председательствовал на совещаниях по урегулированию кризиса. Это противоречит заявлениям Даунинг-стрит о том, что дело Келли было внутренней проблемой министерства обороны. Из представленных на слушаниях документов ясно, что Даунинг-стрит играла ключевую роль в подготовке заявлений министерства обороны для прессы, в которых говорилось, что некий чиновник министерства обороны признал факт встречи с Гиллиганом в одном из лондонских отелей.

Еще одним показателем затруднений Блэра являются результаты опроса ICM, которые опубликованы в сегодняшнем номере Guardian. Как выяснилось в ходе опроса, лишь 6% респондентов считают, что правительство заслуживает большего доверия, чем BBC. Половина опрошенных считает, что правительство умышленно редактировало досье, стремясь усилить свою позицию по Ираку.

Послание от 5 сентября

Из письма, написанного Алистером Кэмбеллом Джонатану Пауэллу, ясно, что первая версия иракского досье была недостаточно сильной. Слова "существенная переработка" показывают, что Кэмбелл считает необходимым создание новой версии. В письме говорится, что Даунинг-стрит нужны "подлинные разведданные". Это объясняет, почему за заявление о 45 минутах ухватились с такой готовностью.

Послание от 17 сентября

Пауэлл называет досье "убедительным для того, кто хочет, чтобы его убедили", и это демонстрирует силу сомнений внутри правительства. Он говорит о необходимости заявить, что у правительства нет доказательств непосредственной угрозы со стороны Ирака.

Досье

Опубликованное 24 сентября заявление Блэра о "непосредственной и серьезной угрозе" привело к тому, что парламентарии и общественность поверили в необходимость срочных мер в отношении Саддама. Утверждение о 45 минутах свидетельствует о трансформации досье, несмотря на возражения военной разведки.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru