Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2011 г.

Корреспондент | Daily Mail

Оксфордский словарь английского языка вступил в эру Facebook: секстинг, ретвит, мэнкини и кибердедовщина

Перечисленные в заголовке слова, а также некоторые другие, были включены в новое издание Краткого оксфордского словаря английского языка. Как сообщает The Daily Mail, оно содержит более 240 тыс. слов и выражений, используемых в настоящее время населением Соединенного Королевства.

В новое издание вошли "ретвит" (перепечатка сообщения в социальной сети Twitter), "секстинг" (отправка изображений или сообщений сексуального характера с помощью мобильного телефона) и восклицание "woot!", используемое в электронной переписке для выражения восторга. Также в словаре нашлось место для "джеггинсов" (обтягивающих женских брюк) и "мэнкини" (мужской разновидности купальника, получившей известность благодаря Борату).

К новому изданию прилагается экземпляр того же словаря столетней давности, благодаря которому можно понять, какие слова казались новыми в ту пору. Это, например, "маркониграмма", под которой подразумевается послание, отправленное по беспроволочному телеграфу Маркони, "кинематограф" в значении "аппарат для воспроизведения киноизображения" и "биплан".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru