Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2011 г.

Майкл Швирц | The New York Times

Нападения акул шокируют восток России

Когда молодой россиянин на этой неделе потерял обе руки в водах у восточных берегов России, чиновники и местные жители с трудом поверили в случившееся, пишет The New York Times. Но днем позже, когда в тех же водах подростку поранило ноги, все сомнения отпали. "В регионе, который больше знакомом с угрозами нападения медведей, виновником, похоже, оказалась акула, поедающая людей - и, возможно, не одна", - отмечает автор статьи Майкл Швирц.

По словам ученых, крупные акулы наблюдаются в регионе в редких случаях и до настоящего времени о нападениях никто не слышал.

Свидетели дали разные описания акулы, от полутора по трех с половиной метров в длину. После просмотра ряда свидетельств несколько ученых пришли к выводу, что это, возможно, большая белая акула.

Как отметил Дмитрий Астахов, специалист по акулам из Института океанологии имени П.П. Ширшова, хотя белые акулы встречаются по всему миру, их редко видят здесь, в Японском море. По его словам, в отсутствие обычной добычи голодная большая белая акула "конечно, могла напасть на человека".

Обе жертвы выжили, возможно, потому, что акулы не любят вкус человеческого мяса. "Достаточно крупная акула может поранить человеку конечность, но, как только она попробует мясо и поймет, что что-то не то, она бросает его, - пояснил Астахов. - Жертвы часто получают травмы, но не погибают".

Как отмечает Константин Згуровский, координатор морской программы российского подразделения Всемирного фонда дикой природы, акул могла привлечь температура воды в регионе, которая на несколько градусов превышает норму.

Российское бесстрашие перед лицом опасности является предметом национальной гордости, и, по сообщениям местных СМИ, несмотря на запрет на купание, загорающие на пляжах все равно не отказывают себе в удовольствии зайти в воду, отмечает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru