Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2000 г.

Джоан Гралла | El Mundo

Всемирный еврейский конгресс просит короля освободить Гусинского

Всемирный еврейский конгресс обратился к королю Хуану Карлосу с просьбой посодействовать освобождению российского магната Владимира Гусинского, прежде чем обсуждать вопрос о его выдаче России, где ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Сам Гусинский расценивает данное обвинение как попытку ограничить свободу прессы.

Источники в ВЕК предоставили в распоряжение агентства "Рейтер" копию документа, в котором президент ВЕК Эдгар Бронфман настаивает на том, чтобы испанский монарх "воспользовался своим моральным авторитетом", чтобы "добиться освобождения Гусинского", сославшись на то, что это дело вызвало "глубокое огорчение в еврейской общине, особенно российской", которая не чувствует себя в безопасности из-за "неоднократных антисемитских инцидентов".

Тем временем прокуратура Национальной судебной коллегии отказалась удовлетворить апелляцию адвокатов российского магната на действия судебного следователя Гарсона, распорядившегося посадить Гусинского в тюрьму. Решение Гарсона было вызвано получением из России международного ордера на розыск и арест магната в связи с предполагаемым мошенничеством в размере 40 млрд. песет, которое он якобы совершил в 1996 году.

Как сообщили судебные источники, адвокаты магната сослались на то, что в действиях Гусинского нет состава преступления и что обвинения российской прокуратуры ложны. На это прокурор заметил, что не в компетенции Национальной судебной коллегии принимать решение о правдоподобности обвинений, выдвинутых против российского предпринимателя.

Гусинский, который с момента заключения его в испанскую тюрьму ведет борьбу за то, чтобы его не выдавали России, возглавляет российский холдинг "Медиа-МОСТ". В него входит телеканал НТВ, который часто подвергается критике со стороны президента России Владимира Путина, заявившего, что хотя Гусинский не представляет опасности, он не считает возможным подвергать сомнению действия прокуратуры.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru