Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2000 г.

Собственный корреспондент | Frankfurter Rundschau

Россия идет по китайскому пути

Вчера в Женеве начались переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В ходе двухдневной сессии представители России и 50 государств-торговых партнеров будут обсуждать условия интеграционных соглашений. В настоящее время Россия является важнейшим из всех государств бывшего Советского Союза торговым партнером ВТО . На повестке дня стоит обсуждение таких тем, как доступ России на рынки товаров и услуг, а также вопросы защиты интеллектуальной собственности, пока в России продолжается масштабное производство пиратских копий известных западных товаров.

Правительство России обратилось с просьбой о приеме в ГАТТ (предшественница ВТО) еще в 1993г. Однако в ходе периодически возобновлявшихся переговоров никакого прогресса в данном вопросе достигнуто не было. Теперь же для нового президента России Владимира Путина интеграция страны в мировое экономическое сообщество стало одним из приоритетных направлений национальной политики.

Россия, самое большое по площади государство в мире, тем не менее не является членом ВТО. Большая часть бывших республик Советского Союза к настоящему времени уже вступили в ВТО; лишь незначительные разногласия пока мешают стать членом ВТО Китаю. В этой связи президент Путин опасается дискриминации России на мировых торговых рынках. Министр экономического развития России Герман Греф по поручению Путина разработал план поэтапной либерализации кризисной российской экономики, что должно облегчить вхождение во Всемирную торговую организацию. Россия предполагает, что в ходе предстоящих переговоров будет достигнута договоренность о вступлении России в ВТО и начнется разработка протокола о присоединении. Московские дипломаты надеются, что работа над документом начнется в феврале будущего года и к концу 2002г. будет успешно завершена.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru