Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2000 г.

Жан-Пьер Тибода | Libération

Не имея ни копейки, "Театральная лаборатория" отражает современную эпоху

Независимая театральная группа из Иркутска представила пьесу о наркоманах.

Пять актеров, три черные доски. И все. Это можно назвать кратким резюме спектакля ?То, что мне нравится?, главные герои которого - наркоманы. Этот спектакль далек от клише данного вида искусства (выразительные взгляды, яркие образы). Он занял особое место на фестивале документального театра. Автором спектакля является 26-летний Иван Вирипаев, постановщик и идейный вдохновитель театра-лаборатории, независимой труппы, родившейся в 1998 году в Иркутске, старом сибирском городе, расположенном недалеко от озера Байкал.

Вначале был ?заказ?, поступивший от местного Rotary club: он хотел получить спектакль о наркомании, одном из самых страшных зол, от которых, наряду с туберкулезом и алкоголизмом, страдает Россия и, прежде всего, крупные города. ?Нам дали 100 долларов, это совсем немного, но когда мало денег, лучше думается?, - улыбнулся Иван. Самый дорогой спектакль обошелся труппе в 200 долларов.

За материалами для этого документального спектакля Ивану Вирипаеву и его актерам не пришлось далеко ходить: среди их друзей много наркоманов. Однако пьеса, написанная Иваном, не понравилась ни заказчику, ни местным театральным чиновникам: она не достаточно поучительная, слишком резкая и неоднозначная.

Новые против Древних

Пьеса, поставленная в Иркутске в 1999 году, привлекла внимание публики, которая никогда не ходит на классические спектакли. ?То, что мне нравится? был удостоен премии на Фестивале независимых частных театров, прошедшем в начале декабря в Новосибирске.

Накануне отъезда в Москву Ивана Вирипаева вызывал к себе руководитель Союза театральных деятелей Иркутска, он же главный режиссер местного драматического театра. Труппе было предложено немедленно освободить помещение, предоставленное Союзом. В борьбе между "Новыми и Древними" нет ни границ, ни перерывов. ?Это нас не слишком беспокоит, люди нас поддерживают, мы, конечно же, найдем другое помещение, нам просто нужно немного денег?.

Возглавляемая Иваном труппа из пяти актеров ?замахнулась? на Макбета, ?без шпаги?, уточнил Вирипаев. Он говорит о Шекспире почти также, как Питер Брук, имя которого известно Ивану, но не более того. Ему также ничего не известно о том, что в Улан-Удэ, на противоположном берегу Байкала существует другой независимый театр, похожий на его лабораторию, но созданный гораздо раньше. Речь идет о театре Анатолия Баскакова. Масштабы России и пребывание культуры на голодном пайке способствуют распространению феномена автаркии. Целью таких мероприятий, как театральный фестиваль в Москве или Новосибирске, и является попытка прорыва этой изоляции.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru