Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2000 г.

Ванесса Лиртц | Tagesspiegel

Российская Силиконовая долина

Подмосковный Зеленоград - элитное место. Здесь работают специалисты в области высоких технологий. В Америке русских специалистов ждет светлое будущее. Тем же, кто, как Владимир Козлов, остался в России, нужно будет запастись терпением.

Владимир Козлов затягивается сигаретой, развалившись в кресле в своей квартире. ?Крыса ничего не сделает?, - говорит Козлов, а животное тем временем удобно устраивается на его плече. Весьма необычный вид для менеджера. А что же является обычным для 38-летнего владельца зеленоградской хайтек-фирмы?

Небольшая фирма Козлова, занимающаяся компьютерным обеспечением, называется ?Интренэшнл дизайн маркетинг?. Предприятие приносит прибыль. Совсем недавно Козлов и 15 его сотрудников переехали в новое здание, потому что в прежнем помещении предприятию стало тесно. Козлов работает в Зеленограде, в российской Силиконовой долине в 40 км к северо-западу от Москвы. Именно в этом городе на фоне мрачной типовой застройки и серого фабричного пейзажа сосредоточены российские высокие технологии. Именно здесь живут инженеры и физики, которые рассуждают о микроэлектронике как обычные люди о телесереалах.

Таких специалистов, как Козлов, в Зеленограде половина города. В советское время они считались элитой. Сегодня их средняя зарплата составляет 150 долларов в месяц. Часто у них не остается денег даже на то, чтобы зимой покупать себе свежие фрукты.

У Козлова дела идут значительно лучше. Средняя зарплата на его фирме составляет 700 долларов в месяц. Козлов - один из тех мелких российских предпринимателей, кто сумел найти свою нишу на мировом рынке. Его дом роскошным не назовешь: в двухкомнатной квартире в Старом Зеленограде вместе с ним, его женой Татьяной и двумя детьми живут еще кошка и крыса. Старый Зеленоград - город из пятиэтажек, построенных в 60-е по указанию Никиты Хрущева. Впрочем, Старый Зеленоград мало чем отличается от типовой застройки, возникшей в более поздний период. Город-сателлит - самое подходящее название для этого унылого ландшафта.

С тех пор как Козлов приехал из Тбилиси учиться в Зеленоград, прошел 21 год. Здесь ему хорошо. Он смотрит не на обшарпанные стены домов и заводов, а на научные знания, сосредоточенные внутри. Козлов с гордостью рассказывает, что он и его жена закончили лучший вуз города, Московский институт электроники. Российские специалисты в области высоких технологий действительно пользуются большим спросом. Поэтому многие из бывших товарищей Козлова по институту нашли себе высокооплачиваемую работу в американской Силиконовой долине.

А Козлов остался. Он не хочет уезжать. Почему? Жить здесь не просто, зато интересно. В России владелец гаража может стать менеджером, а в Силиконовой долине - уже нет. Десять лет назад Козлов и несколько его коллег оставили научную деятельность и ушли в бизнес. Сначала они брались за все, что заказывали. В настоящее время они занимаются производством программного обеспечения для интерактивного телевидения.

Козлов опрокидывает стопку водки и откидывается в кресле. Немного смущенно он смотрит на потертый линолеум на полу и усмехается: ?Да, в России миллионером быстро не станешь?. Тот, кто имеет прибыль, должен сразу же инвестировать деньги или же их придется практически все отдать государству в виде налогов. Козлов снова усмехается и добавляет: ?Поэтому приходится импровизировать?.

В своей заваленной книгами и картинами квартире Козлов рассказывает, как недавно он вместе со своей семьей путешествовал по Луаре. В доме новый видеомагнитофон и новая кинокамера. Время от времени Козлову звонят клиенты из Англии и Америки. Два года назад, когда в России разразился финансовый кризис, все было по-другому. Тогда у фирмы не только пропали сотни тысяч долларов, она лишилась своих зарубежных клиентов. ?Это было самое трудное время?, - говорит Козлов.

Теперь клиенты есть. Только на этой неделе три иностранные фирмы заявили о своей заинтересованности в сотрудничестве с предприятием Козлова. Две из Европы, одна - из Америки. Новое здание, в которое переехала фирма Козлова, по зеленоградским меркам просто роскошно. За него Козлов платит 1500 долларов арендной платы в месяц.

Около 30 фирм, работающих в Зеленограде, продают свою продукцию в России и за рубежом. Они занимаются производством компьютерного обеспечения для интернет-банков, а также для преобразования аналоговой информации в цифровую. Некоторые из них сотрудничают с известными зарубежными фирмами такими, как Cisco, Sun Microsystems и Motorola. Некоторые фирмы снимают помещения в зданиях старых советских предприятий, другие расположены просто у кого-нибудь на квартире.

Козлов бродит по своему офису между столов, заваленных горами документов. Он размышляет о том, как бы лучше представить свою фирму потенциальным покупателям. Его рабочее место ничем не отличает от мест его сотрудников.

В то же самое время совсем недалеко отсюда в своем огромном кабинете восседает Геннадий Красников, совсем как в старые советские времена. Попасть на прием к руководителю зеленоградского ?Микрона? можно только после длительной процедуры согласования с его помощниками. ?У Вас всего 15 минут?, - кричит секретарша, открывая, наконец, дверь кабинета своего шефа. Но и Красников говорит не о Карле Марксе, а о ?западном предпринимательском духе? и сотрудничестве своего предприятия с фирмами из Гонконга.

У Козлова нет секретаря. Он пожимает плечами. ?Это лишнее?, - говорит он. По мнению Козлова, неправильно также, что ?Микрон?, только в этом году получил от государства более миллиона долларов. Производство микрочипов, которым занимается ?Микрон?, не относится к технологиям будущего. Русские должны искать свою нишу на мировом рынке, говорит Козлов и тут же быстро добавляет: ?Впрочем, пусть они делают то, что хотят. Главное, чтобы правительство оставило нас в покое?. Российский средний класс хочет от правительства только одного: чтобы его оставили в покое и не мешали спокойно работать.

Иногда Козлов все же сомневается в правильности своего решения остаться в России. Супруги иногда вспоминают о своих коллегах, которым их профессия обеспечила удобную жизнь в Америке. Никто из супругов не произносит этот вопрос вслух, но он все равно висит в воздухе: почему же они остались?

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru