Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2000 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Путинская диктатура "закона"

Немногие испытают резкий прилив сочувствия узнав о том, что некий российский магнат проведет праздники в испанской тюрьме. Но какая бы художественно-возвышенная справедливость не усматривалась в возмездии, настигшем самого яркого из российских олигархов, вряд ли в преследовании Владимира Гусинского российскими властями осталась хоть какая-то зримая справедливость, пишет газета.

Если вспомнить о деле американского бизнесмена Эдмонда Поупа, складывается куда более ясная картина того, что имел в виду Путин, когда говорил о своем желании установить "диктатуру закона". Напомним: Поупа восемь месяцев продержали в тюрьме по туманным обвинениям, отказались предоставить ему переводчика, не сообщили обо всех выдвинутых против него обвинениях, не дали авдокатам возможность подвергнуть свидетелей обвинения перекрестному допросу. Как происходит с большинством уголовных дел, рассматриваемых в российских судах, состав преступления был найден. От тюрьмы его спасло президентское помилование - в России оно было подано, как свидетельство гуманизма и дипломатичности президента Владимира Путина.

Гусинского вероятно ожидает нечто подобное - хотя, возможно, без помилования. Глава "Медиа-Моста" был арестован в Испании на прошлой неделе, по ордеру на арест, переданному в Интерпол Россией. Россия требует экстрадиции Гусинского, обвиняемого в мошенничестве, и в течение сорока дней должна передать испанским властям документы, касающиеся этих обвинений. В Испании это дело ведет следователь Балтасар Гарсон, который безуспешно пытался добиться экстрадиции Аугусто Пиночета в Испанию.

Российская прокуратура утверждает, что Гусинский предоставил ложные сведения о финансовом состоянии своей медиа-группы в ходе переговоров о получении кредита в $300 млн у "Газпрома", российского государственного энергетического гиганта. "Газпром" при этом недавно урегулировал свой спор с Гусинским и получил в счет уплаты долга крупный пакет акций "Медиа-Моста". И если "Газпром", жертва предполагаемого мошенничества, самая богатая российская компания, не жалуется, то почему же это делают кремлевские прокуроры?

В поисках ответа многие обращают свои взоры на НТВ, единственную серьезную независимую российскую телесеть, "бриллиант" медиа-империи Гусинского. Компания НТВ открыто критиковала как ельцинский, так и путинский Кремль, и тем самым пришлась не к лицу бывшему руководителю КГБ.

В июне Гусинского на три дня бросили за решетку по обвинению в хранении огнестрельного оружия. Его выпустили только после того, как правительству удалось выторговать себе сделку, согласно которой бизнесмен согласился передать "Газпрому" контрольный пакет акций своего медиа-конгломерата. После того, как это соглашение было расторгнуто, у Гусинского снова начались проблемы с российскими властями. Заключив новую сделку, "Газпром" заявил, что готов позволить НТВ сохранить независимость и вместе с Гусинским занимается поисками иностранного инвестора, который купил бы 25% акций.

Очевидно, что правительство не в восторге от самой идеи наличия в стране ничем не стесненного частного телеканала (и наверное рассчитывает на то, что арест Гусинского и предъявление ему обвинений отпугнет интерес иностранцев). В пятницу московская налоговая инспекция передала в суд иск, требуя ликвидации "Медиа-Моста" в силу неплатежеспособности этой компании. Консультативный совет НТВ - который возглавил такой известный человек, как Михаил Горбачев - призвал президента Путина вмешаться и назвал происходящее "нападками на свободу слова, права человека и конституционное право свободного доступа к информации". Путин эту критику отметает, утверждая, что проблемы Гусинского имеют чисто правовую и финансовую природу, отнюдь не политическую, но это не убеждает.

Московская инвестиционная компания "Тройка-Диалог" точнее всего смогла сформулировать программу Кремля в области установления правопорядка. "С точки зрения администрации Путина, наибольшее значение имеет не главенство закона, а сила закона, - заявляет компания. - Путин хочет не привлечь олигархов к ответственности, а заставить их подчиниться себе".

Как ясно показал процесс над Эдмондом Поупом (и многие другие), соблюдение надлежащей правовой процедуры для российской правовой системы - понятие довольно-таки относительное. Вне зависимости от того, виновен Гусинский или нет, маловероятно, что его ждет честное судебное разбирательство. Возможно, лучше было бы встретить Рождество в испанской тюрьме.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru