Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2001 г.

Пол Пичи | The Independent

Охранник украл секретные документы, чтобы продать их русским

Охранник признался в краже некоторых наиболее тщательно охраняемых британских секретов, которые он намеревался продать русским агентам.

30-летний Рафаэль Браво, работающий в компании BAE Systems, был арестован в лондонском отеле при попытке продажи документов за 10 млн. фунтов стерлингов.

По словам военных экспертов, в документах содержались подробные сведения о находящихся в производстве военных электронных системах, предназначенных для защиты кораблей и самолетов Великобритании и НАТО от ракет противника.

Если бы эта информация оказалась в руках России, это нанесло бы серьезный удар по военной индустрии, и потребовалось бы потратить миллиарды фунтов стерлингов для замены этих систем, - подчеркнул один источник.

Недостатки в обеспечении безопасности в офисах BAE Systems (раньше эта фирма носила название British Aerospace), расположенных на северо-западе Лондона, выявились после того, как оказалось, что Браво похитил документы во время своих ночных дежурств. Руководство BAE Systems от комментариев отказалось.

Когда была обнаружена пропажа документов, подозрения немедленно пали на Браво, чьи отпечатки пальцев остались на месте кражи. 10 агентов начали слежку за ним.

Разведслужбы разработали спецоперацию, и "русский агент" вступил в контакт с Браво. Уйдя с работы 22 августа, он согласился прийти в гостиницу White House, расположенную в центре Лондона, чтобы встретиться с "русскими". Он сказал офицерам МI5 и Особого отдела, изображавшим из себя русских, что у него есть на продажу секретные документы, и они попросили его показать их. Когда Браво попытался передать им документы, он был арестован.

На слушаниях в Old Baily государственный обвинитель Афтаб Джефферджи заявил: "Слушается дело охранника British Aerospace, который злоупотребил своим служебным положением, выкрав секретные документы во время своих ночных дежурств. Он хотел продать их иностранной державе - в данном случае, русским".

Речь идет о секретных документах, касающихся военных электронных систем, в том числе на вертолетах "Апач" и самолетах с вертикальным взлетом "Харриер".

По словам военного источника, эти технологии также могли быть использованы в боевых самолетах нового поколения, которые еще находятся в стадии разработки. Он подчеркнул, что, если бы документы попали в руки противника, оборонной промышленности Запада был бы нанесен серьезный удар.

Среди документов, похищенных Браво в период с 31 мая по 5 августа, были подробные характеристики современной секретной системы раннего обнаружения "Prophet Asic", предназначенной для самолетов НАТО.

На слушаниях, проходивших под председательством судьи Майкла Хайэма, Браво, одетый в элегантный синий костюм, признал себя виновным по 9 пунктам обвинения.

Эти обвинения касались хищения собственности, которая могла быть использована противником, что нанесло бы ущерб интересам государственной безопасности, а также нарушения закона о государственной тайне.

В свою очередь, представитель защиты Рок Тэнси заявил, что Браво родом из очень трудолюбивой и порядочной семьи. "Уже доказано, что в своих действиях он не руководствовался политическими мотивами".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru