Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2001 г.

Собственный корреспондент | Süddeutsche Zeitung

"Шкода" строит завод на Украине

На новом заводе с конвейера ежегодно будет сходить до 7000 машин

Известный производитель автомобилей чешская фирма "Шкода", являющаяся 100-процентной дочерней компанией Фольксвагена, собирается выпускать на Украине машины марки "Октавия" и "Фабия". В эту среду в украинском городе Чоп, свободной экономической зоне Закарпатья, открывается новый механосборочный завод. Фирма Evrocar будет производить здесь автомобили по лицензии. Сначала абсолютно все детали будут поставляться с основного предприятия "Шкоды" в чешском городе Млада-Болеслав. Тем не менее, возможно, что в будущем к этому будут подключены также украинские предприятия-поставщики. Новый завод на 170 рабочих мест был построен за четыре месяца. В будущем году здесь сойдет с конвейера от 5000 до 7000 машин.

На Украине будут производиться все модели "Октавии" и "Фабии", вплоть до "Октавии 4x4" с приводом на все колеса. Фирма Evrocar, за которой стоит украинский и швейцарский капитал, уже вложила в производство 15 млн. долларов, как рассказал пресс-секретарь "Шкоды" нашей газете. В зависимости от успешности продаж инвестиции постепенно возрастут до 50 - 200 млн. долларов. Надо отметить, что "Шкода" является на Украине самым популярным западноевропейским автомобилем. Его начали экспортировать сюда в 1992 году. В прошлом году здесь было продано более 2600 машин. В этом году, по предварительным данным, уровень продаж возрастет до 4000 автомобилей.

С началом сборки этих машин непосредственно на Украине "Шкода" рассчитывает на удвоенный рост продаж своих автомобилей в этом регионе. Поэтому предприятие планирует развивать на Украине дилерскую сеть. Кроме Украины "Шкода" имеет сборочное производство в Польше, Боснии-Герцеговине и, с недавних пор, также в Индии. В прошлом различные проекты планировались и для России, но все они пока что терпели неудачу. "По вопросу о России я воздерживаюсь от комментариев ", - сказал пресс-секретарь "Шкоды".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru